Содом

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Содом

Означает горящий; древний город в долине Сиддим.

Жителями Содома были Хананеи.

Содом лежал в долине Иоарданской, бывшей в означенное время очень плодородною. Ради плодородия в ней поселился Лот, племянник Авраама, хотя жители Содома были злы и весьма грешны пред Господом.

Незадолго пред грозною катастрофою, разразившейся нaд Содомом, царем ее был Бера, побежденный вместе с другими мелкими князьями Кедарлаомером, царем Еламским. После 14-ти летнего рабства они сделали неудачную попытку свергнуть с себя ненавистное иго, при чем Лот, вместе со своим имуществом и домочадцами впал в руки победителя.

Неправды и грехи жителей Содома вызвали грозный и праведный  суд Божий на них, не смотря даже на усиленное ходатайство Авраама пред Господом об их пощаде.

Память о грозном суде Божием над Содомом сохранялась и сохранится во все века. На Содом и его разрушение указывают следующие книги Священного Писания: Второзаконие, Исаия, Иеремия, Иезекииль, Амос, Софония, Евангелия Марка и Луки, послание к Римлянам и Откровение.

Содом упоминается в качестве грозного урока всем проводящим нечестивую жизнь, а в Откровении проводится параллель между Содомом и Иерусалимом.

Гибель Содома, как видно из Библейскойского повествования, была полная, внезапная и совершенная.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный