Home | Детский Фольклор | Колыбельные Песни

Колыбельные Песни

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Колыбельные Песни

Каких только слов не придумает мать укачивая дитя: соплянушка, голубунушка, соколанушка, дороголюшка, золотиночка, крохотанненькое.

Материнская поэзия открывается колыбельными песнями, назначение которых убаюкать, усыпить младенца. Их пели матери, бабушки, няньки, укачивая ребенка в колыбели или на руках. Знали они, что спокойный длительный сон - необходимое условие здоровья и роста новорожденного. Но знали они также, что для полноценного развития ребенка необходимо постоянное общение с ним, обращение к нему с речью, словом, песней. 
    
Колыбельные песни приобщают младенцa к человеческой речи, знакомят его с окружающими людьми, предметами, животными. Они содержат элементарные нравоучения и учат добру. Отношение матери к крохотному человечкy как к благу, счастью и смыслу жизни, оказывает на него cамое действенное влияние и воспитывает в нем любовь и нежность.
    
Основные мотивы колыбельных песен - пожелание сна, здоровья, хорошей жизни. В песнях мать обращается к ребенку с самыми сокровенными словами: милый, хороший, дорогой, желанный, пригожий, богоданный, умоленный. Каких только слов не придумает она, укачивая дитя, - и почти все неологизмы созданы с помощью ласкательно-уменьшительных суффиксов: соплянушка, голубунушка, соколанушка, дороголюшка, золотиночка, крохотанненькое.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный