Home | Знаешь ли | Перевод Библии на Русский Язык 1876

Перевод Библии на Русский Язык 1876

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Первые попытки перевода Библии с церковно-славянского языка на русский делались уже в половине XVI века.

     Первые попытки перевода Библии с церковно-славянского языка на русский делались уже в половине XVI века. Но как эти, так и позднейшие старания в этом направлении не дали положительных результатов. В 1813 году по инициативе императора Александра I и при ближайшем участии прокурора Священного Синода князя Галицина учреждено было Российское Библейское общество и приступлено к переводу и изданию Нового Завета и всей Библии на русский язык. В 1822 году издан весь Новый Завет, а к 1825 году Ветхий Завет до книги Руфь включительно. К сожалению влияние реакции было в это время настолько сильно, что Библейское общество было закрыто и дальнейшее издание Библии приостановлено и было восстановлено лишь 30 лет спустя.

     Хотя издание Русской Библии было прекращено, однако перевод ее, благодаря усердию профессора Павскаго и архимандрита Макария продолжался и к концу 30-х годов XIX столетия был закончен.

     При императоре Александре II снова началась официальная работа по переводу священных книг, причем руководством служили не только древне-еврейский, но и древне-греческий перевод (70-ти толковников, Септуагинта) и латинский (Вульгата). Приняты также тексты сирийский, арабский и халдейский. В 1867 году Синод приступил к изданию полной Библии и благополучно закончил ее в 1876 году. Этот год является светлым и благословенным в истории русской культуры и русской церкви: появилась впервые полная Библия на русском языке. Славянский язык остался церковным богослужебным языком, Библия же на русском языке должна была служить русскому народу для лучшего понимания Священного Писания.

     Синодальная Библия издана в том же порядке и таком же объеме, как и древне-греческая Бибилия (Септуагинта), причем для перевода канонических книг в основу положен еврейский подлинник, а для неканонических - греческий и латинский.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный