Home | Знаешь ли | Танцы

Танцы

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Танцы

В Восточных странах чувства выражаются - в пляске или танцах.

     В Восточных странах чувства обыкновенно выражаются в сильных и порывистых  телесных движениях, a pадостное настроение духа по большей части - в пляске или танцах.
    
     Дети с ранних лет приучались плясать и прыгать: "мы играли вам на свирели, и вы не пясали," - Мат.11:17. "Как стадо, выпускают они малюток своих, и дети их прыгают," - Иов.21:11. Пляска служила любимым развлечением молодых девиц: "смотрите, когда выйдут девицы Силомские плясать в хороводах," - Суд.21:21.
    
     Танец служил у Евреев выражением религиозной радости и благодарности. Иногда они предавались этому удовольствию в честь победителей, как например после победы Давида над Голиафом: "женщины из всех городов Израильских выходили на встречу Саулу царю с песнями и плясками," - 1 Цар.28:6.
    
     Пляски употреблялись также и при семейных радостях. При возвращении блудного сына к своему отцу происходило в доме  его отца "пение и ликование," - Лук.15:25. Тоже самое совершалось и при сборе винограда: "девица будет веселиться в хороводе," - Иер.31:13. После того, как Евреи перешли Чермное море и увидели конечную гибель Египтян, их радость и благодарность к Богу выразилась следующим образом: "и взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием," - Исх.15:20. Чатные лица выражали чувства своей сердечной радости подобным же образом: "и вошел с ними в храм, ходя, и скача, и хваля Бога," - Деян.3:8.
    
     Вообще в Библии нигде не упоминается о таких случаях, при которых общественные пляски производились бы ради простого удовольствия и забавы, за исключением разве пляски тех пустых людей, потерявших стыд, на которых указала Давиду Мелхола, упрекавшая впрочем своего мужа не за то, что он скакал и плясал пред Ковчегом Завета, но за то, что он при сем случае скинул с себя царское одеяние и смешался с простым народом: "как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!" - 2 Цар.6:20. Постыдный пример пляски девицы пред мужчинами, представляется во дворце царя Ирода: "Ирод по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысячаначальникам и старейшинам Галилейским, - Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним," - Мар.6:21-22.
    
     В Библии нет указания на то, чтобы женщины и девицы танцевали вместе с мужчинами по-парно, но мужской пол обыкновенно танцевал сам по себе, а женский - также особо, за исключением разве того случая, когда во время поклонения золотому тельцу мужчины и женщины плясали перед ним вместе: "На другой день они встали рано, и принесли всесожжения, и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть. Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски," - Исх.32:6, 19. Это было временное отступление слепого народа от Бога и оно было строго наказано.
    
     Как правило, танцы и пляски у Израильтян как народа Божия отличались целомудрием; они происходили большею частию по особенно важным обстоятельствам, совершались по слову Божию и нередко соединялись с пением священных гимнов: "Впереди шли поющие, позади играющие на орудиях, в середине девы с тимпанами," - Пс.67:26.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный