Home | Знаешь ли | Проказа

Проказа

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Проказа

Проказа составляет болезнь самую страшную и отвратительную.

Проказа по всей справедливости называется поражением и язвою, посылаемыми от Господа. В большей части случаев она начинается извнутри и часто скрывается в течение многих лет без всяких наружных признаков болезни. Затем проказа выходит наружу, и страдалец часто томится в течении многих лет до кончины. 

Проказа охватывает собою все кости и мозг, так-что связки рук и ног теряют свою силу. Все телесные члены ослабевают и наконец отпадают и наружность тела чрез это принимает самый безобразный и отвратительный вид. На нем являются разъедающие тело язвы, так-что наростает даже дикое мясо, и все оно покрывается струпьями.

Проказа разнообразна. Многие прокаженные имеют не столь страшный ход и течение этой болезни. В Священном Писании проказа изображается злою отвратительною и заразительною, каковою она была и остается доселе; больных удаляют от жилищ. 

Во время земной жизни Господа Иисуса Христа многие страдали проказoю; и хотя болезнь эта была довольно обыкновенною и почти домашнею, но на нее смотрели как на наказание Божие, как то видно из примеров Мариам, сестры Моисея, Геезии и Озии. 

Проказа очень подробно описана Моисеем. Жир и кровь возбуждают и усиливают естественную наклонность к болезням кожи, и поэтому строго запрещены для употребления в пищу.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный