Home | Знаешь ли | Проклятие

Проклятие

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Проклятие

В Библейском употреблении означенное слово противоположно слову благословение.

Проклятие разумеет лишение благословения и осуждение на бедствия. 

Проклятие в первый раз было произнесено Богом по случаю грехопадения первых человеков. Бытие  3:17: "Проклята земля за тебя", - сказал Бог в раю согрешившему прародителю. 

Проклятие изречено Богом Каину: "И ныне проклят ты от земли, которая отверзла  уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей", - Бытие 4:11. 

Проклятие постигло землю со всеми живущими на ней, осужденными на истребление потопом во дни Ноя. "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время", - Бытие 6:5. 

Проклятие изрекает Закон Божий на всех нарушителей его: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!" - Второзаконие 27:26 

"Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона", - Послание Галатам 3:10.

Проклятие на нарушителей закона торжественно произносилось Израильтянами по занятии земли Обетованной с горы Гевал: "А сии должны стать на горе Гевал, чтобы произносить проклятие: Рувим, Гад, Асир, Завулон, Дан и Нефалим", - Второзаконие 27:13.

Проклятие произнес Иисус Навин на восстановителя Иерихона: "В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон", - Иисус Навин 6:25.

Елисей произнес проклятие на детей Вефильских: "Он оглянулся и увидел их, и проклял их именем Господним", - 4 Царств 2:24.

Апостол Павел произнес проклятие на лжеучителей: "Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет проклят. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет проклят", - Послание Галатам 1:8-9.

И наведу на себя проклятие, а не благословение. Бытие 27:12

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный