Home | Знаешь ли | Идол Хамос

Идол Хамос

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Идол Хамос

Огонь пламя, имя бога земли Моавитской.

Хамос называется мерзостью Моавитян, подобно как Милхом-Молох считался мерзостью Аммонитян.

Соломон в честь Хамоса построил для своих иностранных жен Моавитское капище в Иерусалиме напротив дома Господня (на горе с восточной стороны Иерусалимского храма), которое и оставалось до Иосии, последнего Богоугодного царя Иудейского, который стер в прах все Иудейское идолопоклонство.

Идол Хамос представлял собою планету Марс, языческое божество войны и огня, разрушительную силу военного пламени, дыма и пепла. 

Идол Хамос принимает от своих поклонников единственную жертву: человеческую. Алчность и благосклонность Хамоса удовлетворялись и приобретались лишь только жестокими страданиями человеческими и непременною смертью несчатных жертв.

Хамос требовал к себе безоговорочного служения целых стран и народностей. Так например, вся земля Моавитская служила этой огненной мерзости, и весь народ назывался народом Хамоса. 

Мирным путем, через брачные союзы идольская мерзость Хамос укоренилась в пределах Иудейского царства, и не успокоилась, хотя и довела до полного разорения и опустошения все самое лучшее и самое прекрасное.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный