Home | Дочери Сиона | Пир Ради Есфири

Пир Ради Есфири

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Пир Ради Есфири

Десятый месяц Тебеф (Январь). Седьмой год царствования царя Артаксеркса.

Есфирь взята в царский дом, и, царь полюбил Есфирь и возложил царский венец на голову ее, потому что она приобрела благоволение и благорасположение царя. Царь сделал большой пир для всех, - пир ради Есфири, и сделал льготу областям, и раздал дары с царственною щедростью.
Пир ради Есфири – эта древняя царская история, которая несет в себе глубокий иносказательный смысл, и, так похожа на ту притчу Христa, в которой Царство Небесное подобно царю, сделавшему брачный пир для сына своего.
Пир ради Есфири - время благоприятное, щедрый дар, когда благоволение и благорасположение царское спасает всех грешников. Каждый из живущих на земле не раз испытал на себе царские льготы, когда всякий раз грешил и каялся, чтобы cновa каяться и грешить.
Первый месяц Нисан (Апрель). Двенадцатый год царя Артаксеркса. Перед лицом Амана изо дня в день и из месяца в месяц бросали жребий.
Пир ради Есфири превратился вдруг в хитрую игру Амана, на которую были приглашены, - десять тысяч талантов серебра, царский перстень и народ (Иудеи). “И сказал царь Аману: отдаю тебе это серебро и народ; поступи с ними, как тебе угодно.”
Может, потому зло и есть зло, что склонно быстро забывать о том, что устроен-тo пир ради Есфири, а забыв, любит сразу устраивать свои пиры, или приходить на брачный пир внебрачной одежде?
Шесть лет Аман упивался с царем на царских пирах, а в седьмой год сумел так смутить всю страну (от Индии до Ефиопии), что отправил во все ее пределы быстрых гонцов с черным списком с указа о погублении целого народа в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца Адара (Март).
Пир ради Есфири, - эту истину Есфирь поняла, когда к ee царственным годам присоединились вдруг скорбные дни плача, и вся ee жизнь наполнилась скорбью народною.
В эти дни, увидев вокруг себя траурные вретищa, Есфирь вдруг поняла, что это ее пир, - пир ради Есфири, и он для нее закончился; и не только, oнa узнала, как можно вернуть свой украденный пир, - пир ради Есфири.
В третий день Есфирь оделась по-царски, коснулась золотого скипетра, и, пригласила царя с Аманом на пир.
Пир ради Есфири (устроенный ради спасения народа) был восстановлен. Устроенный по желанию царицы в их юбилейный год и по благоволению царя, когда любое желание удовлетворяется и любая просьба исполняется.
Во-истину женщина стала царицей, если в ее сердце воцарилось царское желание, и онo смело заговорилo: "Пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть, погибну". Царский вопрос преградил ее путь: "Как я могу видеть бедствие, которое постигнет народ мой, и как я могу видеть погибель родных моих?" Царский ответ разрешил их спор: "Царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей".
Пир ради Есфири и брачный пир, устроенный царем для сына своего, - почему на нем всегда найдется не худшее место для злобных Аманов и для друзей, которые вошли сюда не в брачной одежде?
Лучшие местa с черным покрывалом вечного забвения на лице, когда в звуках пира уже слышится все-нарастающий шум плача и скрежет зубов тьмы внешней… теряют всякую привлекательность.
Всем любителям царских пиров, идущим на брачный пир, необходимо иметь добрую совесть, потому что чистое сердце в непорочной совести и есть брачная одежда.
И при том, никому и никогда не стоит забывать, что пир для всех - это пир ради Есфири, которая есть прообраз Церкви Христа.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный