Home | Дочери Сиона | Птицы

Птицы

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Птицы

На высокой горе растет высокое дерево. На нем ютятся крохотные птички, каждое утро в поисках.

Теплота восходящего солнца и обилие пищи влекут их сюда. Маленькие птички цепкими лапками удерживаются на стволах дерева и спокойно перелетают с ветки на ветку, изредка издавая тонкие звуки. 

Тишина стоит на высокой горе, a где-то вдали кричат вороны. Вот нет неугомонных на горе, и не сыскать, хотя и бывают, когда некоторые запоздалые товарки неторопливо пролетают мимо, торопясь на свою, воронью ярмарку, расположившуюся неподалеку. 

Иносказательный пример, указывающий, что существуют в природе две стаи птиц. Одна из них, - птицы большие, сильные, но крикливые. Другая, маленькие птички, - стая степенная, любящая разговаривать с тишиной. 

Есть на земле шумное христианство с вороньим крылом и вороньей глоткой, - шумливой и неразборчивой в пище и в способах ее добывания. 

По мнению воронья, собираясь, они славят Господа своими хриплыми талантами. Да вот только, находятся собрания те на деревьях, которые вокруг да около, да под горой, и на давно пересохших.  A вот, испугалась воронья стая и как дружно вдруг, рванула вся ввысь. Воспарили, воссоединились в чернoм, диком хохоте гвалта. 

Есть на земле высокоe, горное христианство. Пропоет одна пташка звонким голоском, с ней вступит в разговор тишина. Запоет другая, вторит ей голубая даль, улыбается серебряный луч. 

Горное христианство познает красоту неба и спокойствие гор. Подножное христианство только приспособилось к горным условия. 

Есть восходящее христианство, слушающее небo и горы. 

Есть подножное, спорящее с горной тишиной, любящее только свой вороний глас.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный