Home | Дочери Сиона | Залог Фамари

Залог Фамари

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Залог Фамари

Что смерть опережает ее на шаг, Фамарь поняла давно; однако, знания эти не отняли у нее веру, любовь и надежду.

Как только жизнь щедро  одарила прекрасное дитя свое всеми талантами и красотою, - в то же самое время, - смерть поспешила сделать Фамарь своею заложницею.

Сияющая и счастливая в новом платье невесты, Фамарь стояла на пороге новой жизни. Но двери гостеприимного дома тихо скрипнув затворились, и, Фамарь ощутила легкое недоумение, Неожиданно для себя, она вдруг почувствовала в доме еще чье-то весьма странное присутствие. Ей на мгновение показалось, что вся ее хорошая жизнь, ее доброе будущее вдруг всколыхнулась и теплой яркой волной пробежала через нее, чтобы остановившись вдали, расстаять так же неожиданно и поспешно, как и явилась, уступая место неизбежному призраку зловещей судьбы. 

Иное будущее выскользув из-под порога дома, тяжелой тенью падало под ноги Фамари. Однако не в силах устоять рядом с нею, поднималось и кружилось над половицами дома. Блуждающие призраки будущего разделялись и бесформенными бликами бегали взад и вперед. Они то вдруг исчезали вдали, то вдруг льнули к ногам Фамари и смущали её, когда вдруг сливались с ее прекрасным обликом на мгновение. Они не отпускали Фамарь и не отступали от неё ни на шаг. 

Не сразу поняла Фамарь причину всех злостраданий своих, но сразу и подолгу, длинными холодными вечерами начала она согревать всякое бездушие и гордость, покорно встречая и провожая человеческую боль и одиночество, холодное животное безразличие, живущее рядом с ней. 

Безропотно покорилсь Фамарь и своему вдовству, которое впрочем, ни чуть не охладило жар ее юнной души, но которое заставило Фамарь задуматься. 

Много и подолгу думала Фамарь и, научилась рассуждать. Ум ее сделался пытливым и гибким. И захотела Фамарь разгадать тайну счастья и бытия. 

Быстро устремилась Фамарь на поиски смысла жизни. Всем сердцем пожелала узнать истину. Захотела Фамарь оставить после себя неизгладимый свой след на земле. 

С глубокой печалью встретила Фамарь смерть своего второго мужа, и, особенно роковые слова свекра: ‘’живи вдовою в доме отца твоего.’’ 

Мало поверила Фамарь обещаниям свекра: ‘’будешь женою, будешь счастливой.’’ 

Сердцем почувствовала, что счастье такое не для нее. Ее счастье в ином. Жребий ей выпал особенный… Какой? Этого Фамарь еще не знала, потому и покорилась судьбе, и, пошла назад, - туда, откуда пришла. 

Трудно нести на себе печать несовершенства и не своей вины. Очень трудно, когда кругом все так и кричит: ‘’не умер бы и третий брат, подобно братьям двух мужей ее!’’

Наивно думать, что темная вуаль сковала жизненные силы юнной вдовы. Да, Фамарь стала меньше общаться с людьми и меньше двигаться. Молчаливой и не многословной стала Фамарь. Но научилась читать звезды и понимать движения солнца! Фамарь могла шагнуть лунными ночами в темное небо и лететь звездопадом по Млечному пути, и видеть и понимать землю, и мечтать; многое могла слышать; и услышала голос Вселенной: ''Будешь...!?'' 

Много прошло времени с тех пор. Все изменилось вокруг. Да только вот Фамарь не менялась. Те же одежды вдовства, тот же дом. Шела, последний брат двух ее прежних мужей, вырос. Но Иуда, свекр Фамари, не спешил исполнить клятву, данную ей когда-то.

- Быть... 

Фамарь вдруг остановилась на слове: быть… и, глубоко задумалась. 

- Нет! На сей раз, нет!.. 

В это самое мгновение Фамарь вдруг сильнее ощутила оковы своего вдовьего платья. 

- Нет!.. 

В третий раз Фамарь не хочет быть счастливой женой. Фамарь хочет стать только матерью, счастливой матерью!  И этот жребий не сможет вырвать из рук ее даже всесильная смерть!

Фамарь посмотрела на свои красивые руки и вдруг, почувствовала в ладонях своих что-то очень теплое и родное; на сей раз очень живое и настоящее!

Да разве Фамарь не мертва сейчас? Все эти годы бездействия, отвержения и непонимания, - их смело можно назвать: смерть! 

Ее красота и молодость, ее имя скованы и запачканы! Фамарь погребли под тенью вечной вуали, вечной тоски и печали, вечной вины и бездействия!

Фамарь прервала запутанную нить прошлых воспоминаний и воскликнула вдруг радостно: ''Знаю!''

- Я знаю, как перехитрить злодейку судьбу! 

Пусть не всякой женщине на земле суждено быть любимой женой и иметь доброго мужа! Но всякая женщина может стать любящей матерью! 

Пусть Фамарь лишилась всего… Фамарь смирилась со всяким лишением… Но лишить Фамарь счастья быть матерью бессильна всесильная смерть! 

Фамарь обладает тайной Вселенной, тайной счастья, которая называется жизнь! 

О, смерть, - ты взрастила достойную тебя соперницу! Мудрейшая, сейчас Фамарь - это сама смерть. И кто остановит Фамарь? Смерть? Победой над смертью является смерть; но в смертельном поединке двух смертей, побеждает из них та, которая умирает первой и без вины виноватой! 

Эту истину поняла Фамарь; потому и взяла залог с клятвы, которая сама по себе есть смерть и проклятие!

Фамарь сняла поношение смерти с колена Иудина и своим поступком чрезвычайно возвысила омертвелое колено! И превознесла колено Иудино над всею землею, и поставила главою всей земли!

 

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный