Home | Исследуй | ЗЛОЙ ДУХ ОТ ГОСПОДА

ЗЛОЙ ДУХ ОТ ГОСПОДА

By
Font size: Decrease font Enlarge font
ЗЛОЙ ДУХ ОТ ГОСПОДА

Это не просто некое духовное существо, причиняющее какие то страдания.

1-я Царств 16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

Духовное существо приносит прежде всего духовные же страдания. А это мысли, информация, приносящая мучительные переживания. И справедливости ради, следует упомянуть о суверенной воле человека, которую не переступает даже Бог. Тем более уж какой то злой дух. Человек каким то образом сам, по своей собственной воле избрал путь мучений позволив духу войти. 

Как же это случилось с Саулом?

Вот первое приглашение Саулом злого духа в свое сердце: 1-я Царств 13:8 И ждал он семь дней, до срока, [назначенного] Самуилом, а Самуил не приходил в Галгал; и стал народ разбегаться от него.

11 Но Самуил сказал: что ты сделал? Саул отвечал: я видел, что народ разбегается от меня, а ты не приходил к назначенному времени; Филистимляне же собрались в Михмасе;

12 тогда подумал я: "теперь придут на меня Филистимляне в Галгал, а я еще не вопросил Господа", и потому решился принести всесожжение.

Будучи никем, Саул становиться царём. И тут возникает опасность потери царства! Страх потерять такое невероятное везение перекрывает страх Божий.

13 И сказал Самуил Саулу: худо поступил ты, что не исполнил повеления Господа Бога твоего, которое дано было тебе, ибо ныне упрочил бы Господь царствование твое над Израилем навсегда;

Посмотрите как прокладывает злой дух дорогу  к Саулу: "ибо ныне УПРОЧИЛ БЫ Господь царствование твое над Израилем навсегда..." Тоесть ты был в одном шаге от вечного благополучия и несокрушимой стабильности, но ты это потерял. И теперь вся твоя жизнь сводится к борьбе за сохранение власти.

14 но теперь не устоять царствованию твоему; Господь найдет Себе мужа по сердцу Своему, и повелит ему Господь быть вождем народа Своего, так как ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом.

Саул оказался в положении противника Бога. Извечно вынужденный бороться с Творцом за свое счастье. Жалкая судьба!

А сколько Саул совершил преступлений, пытаясь сохранить свой трон! Одно только убийство священников Господних чего стоит. И все это в погоне за призраками. О сколько лишних движений и глупостей совершает такой человек. Он убегает, когда никто не гониться за ним.

Иов 18:10 Скрытно разложены по земле силки для него и западни на дороге.

11 Со всех сторон будут страшить его ужасы и заставят его бросаться туда и сюда.

Итак под давлением обстоятельств, Саул подчиняется страху потери царства. Стоп! Кому, кому он подчиняется? Страху? К Римлянам 6:16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы...

Желание земных благ, сделало Саула рабом страха, который потом манипулировал им всю жизнь. Однажды поселяясь в человеке, страх разрастается до невероятных размеров. Паразитируя на необъятных возможностях человеческого духа, он постоянно мучает разум живописными картинами опасностей и рисков, которые доводят человека до паранойи и откровенной одержимости. Глубина духа, предназначенная для созерцания Божественных красот, становиться бесовским кинотеатром. Бесконечным аттракционом ужасов. И все это начинается с простого страха потери. Причём неважно чего. Царства, или квартиры. 

1-е Иоанна 4:18  в страхе есть мучение.

У "страха потери", есть и обратная сторона. Это страстное желание приумножить. Оно проистекает из убеждения в том, что умножение власти и богатства делает положение прочнее и безопаснее. Опять таки в основе все равно все тот же страх. 

Притчи 18:12 Имение богатого – крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

Вот она, пресловутая СТАБИЛЬНОСТЬ.

Злой дух Саула, это страх потери царства. Ирода Великого мучил то же самый дух, понудивший истребить почти всю свою семью. Все начинается с малого. Но получая власть над другими людьми, злой дух уже мучит не только своего носителя, но и всех окружающих. Массовые убийства диктаторами прошлого, яркое тому доказательство.

"и познаете истину, и истина сделает вас свободными". Истина в том, что сатана паразитирует на шантаже. И человеческое пристрастие ко всему земному неизбежно делает его рабом.

От Луки 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

А уровень зависимости современного общества от всего "земного" весьма красноречиво свидетельствует о могуществе этого злого духа.

Но вот парадокс. Как злой дух может быть от Господа? Думаю может. Это неизбежное, и справедливое возмездие всем тем, кто полагает смысл своей жизни в земных благах. Потому и злой дух, мучающий этих людей, не дьявольские козни, а Божественное возмездие. 

К Римлянам 1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму...

Жить земным, это ниже человеческого достоинства. Это достоинство скота, но никак не человека.

Псалом 48

12 В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами.

13 Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают.

14 Этот путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют мнение их.

21 Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают.

Так что любой миллиардер не умнее обычного бурундука, набивающего свою нору орехами.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный