Home | Судьбы | Алексей Степанович Хомяков 1804-1860

Алексей Степанович Хомяков 1804-1860

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Алексей Степанович Хомяков 1804-1860

Алексей Степанович Хомяков принадлежал к древнему дворянскому роду. Он родился в Москве, на Ордынке.

 Исключительное влияние на него имела мать, Мария Алексеевна, сумевшая привить eму на всю жизнь строгие нравственные правила, которым он был верен и во время военной службы в Петербургском конногвардейском, и в Белорусском гусарских полках, и за границей, куда он впервые поехал двадцатилетним юношей. Хомяков принадлежал к числу тех русских, которые сохранили родные обычаи на чужбине, видя в них залог единства с народом.

Личность Хомякова во многом напоминает выдающихся людей эпохи Возрождения: он был филолог, историк, богослов, философ, политико-экономист, поэт, журналист, техник-изобретатель, медик, архитектор, живописец, спортсмен-охотник, миссионер, ведущий дебаты с раскольниками, рачительный помещик... Его цельность, последовательность, глубокая эрудиция, блестящие полемические способности и, главное, искренняя и горячая любовь к родине единодушно признавались даже его противниками.

У Хомякова была одна главная и всепоглощающая тема, в которой он чувствовал себя свободно и был оригинальным и сильным поэтом, - это своеобразная любовь-ненависть к России, чем-то близкая некрасовской. Отношение поэта к родине - это отношение борца и пророка, имеющего право судить пороки и выступать как бы от имени высшей силы. Заслуженность этого права Хомяковым признавалась его современниками. Аксаков писал: "Никто другой, кроме Хомякова, и не мог вещать тем сосредоточенным, ровным тоном, который точно внутренний звон, что будит душу. Такое слово дается в награду целой жизни, прожитой свято, в подвигах мысли и молитвы."

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный