Home | Формула Здоровье | Овощи Фрукты Ягоды

Овощи Фрукты Ягоды

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Овощи Фрукты Ягоды

Oвощи, фрукты и ягоды содержат "живые" витамины, минеральные соли и микроэлементы.

С растительной пищей человек черпает здоровье: ведь овощи, фрукты и ягоды содержат "живые" витамины, минеральные соли и микроэлементы.
    
     Приходится только сожалеть, что слишком рано познают сегодня наши дети вкус сладкого. Естественно, по своей сладости ни одна ягода и ни один фрукт не могут соперничать с рафинированным сахаром. И не надо быть особым провидцем, чтобы предположить : ребенок-сладкоежка вряд ли будет любить овощи и фрукты. Вот почему всем нам, взрослым, надо пересмотреть свое отношение к подслащиванию пищи. А еще нужно знать и помнить: срок, чтобы исправить положение, отпускается природой весьма ограниченный, ибо все вкусовые привычки у человека формируются до пятилетнего возраста.
    
     Оказывается, что многие дети дошкольного возраста, из-за того что они не допучают в достаточном количестве растительную пищу: овощи, фрукты и ягоды, сегодня пребывают в состоянии гиповитаминоза. А недостаточная обеспеченность организма витаминами отрицательно сказывается на показателях общего физического развития, препятствует формированию здорового жизненного статуса, способствует развитию обменных нарушений, снижает активность иммунитета к различным заболеваниям.
    
     Цель данного раздела - убедить читателя, что овощи, ягоды и фрукты должны стать привычными на каждом столе. Однако, чтобы такая практика действительно вошла в повседневную жизнь каждой семьи, детей надо воспитывать, прививая им любовь к растительной пище практически с первыx дней жизни.
    
     Овощи, фрукты и ягоды украшали стол человека с древнейших времен, современная биохимия обнаружила, что овощи, фрукты и ягоды содержат не только витамины, минеральные соли и микроэлементы, но и такие вещества, о которых наши читатели даже не слышали. Ученые утверждают, что систематически употребляемые в пищу овощи, фрукты и ягоды в достаточном количестве позволяют увеличить продолжительность жизни человека как минимум на 10-15 лет.
    
     У нас сложилась преимущественно углеводистая модель питания - хлебопродукты, сахар, крупа, все овощи, фрукты и ягоды заменяет в основном картофель. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие наши дети мало приучены к растительной пище. Ибо в первую очередь мы сами, взрослые, подаем им плохой пример.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный