Home | Формула Здоровье | Земляника

Земляника

By
Font size: Decrease font Enlarge font

по содержанию кальция земляника занимает первое место среди фруктов и ягод.

     Земляника является одной из первых ягод, которые стало употреблять человечество, и издавна пользуется большой популярностью у многих народов. Семена земляники найдены при раскопках среди предметов, относящихся к каменному веку. Почти 150 видов дикорастущей земляники встречается в лесах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В российских лесах земляника дает маленькие, но ароматнейшие ягоды, которые испокон веков собирают сельские жители.
    
     Земляника начала возделываться еще в XVII веке. В России ее стали культивировать при царе Алексее Михайловиче в знаменитом Измайловском саду, под Москвой. Разведению земляники большое внимание также уделял Петр I. Постепенно земляника превратилась в одну из самых распространенных садовых ягод.
    
     Земляника обладает вкусовой, пищевой и целебной славой. Свежие ягоды земляники - отличный диетический продукт. Земляника одна из самых полезных ягод, ценная своим неповторимым  вкусом и ароматом. Лесная и культурная земляника содержит от 6 до 9, 5 % легкоусвояемых сахаров (в основном это глюкоза и фруктоза). Такая комбинация сахаров в землянике особенно благоприятна в питании детей. Своеобразную кислинку ей придают органические кислоты - лимонная, яблочная, салициловая, хинная. Количество кислот в ягодах земляники приблизительно раз в 5 - 6 меньше, чем сахаров, что в результате и создает особый вкусовой букет. Однако не только это делает вкус земляники неповторимым: есть в землянике еще и эфирные масла, ароматические вещества, обладающие запахом лимона.
    
     В землянике довольно много витаминов С (в ягодаx земляники - от 50 до 92 мг на 100 г, а в свежхих листьях земляники - от 250 до 400 мг на 100 г). В землянике есть и другие витамины: каротин (0, 3 - 0, 5 мг на 100 г), В1В2, РР, фолиевая кислота.
     
     В землянике содержится целый ряд микроэлементов - железо, медь, кобальт, марганец, которые принимают участие в кроветворении. Принято считать, что основные запасы железа сосредоточены в семенах, усеивающих поверхность ягод.
    
     Земляника служит еще источником минеральных солей - калия, фосфора, кальция. Кстати, по содержанию кальция земляника занимает первое место среди фруктов и ягод. А кальций и фосфор, как известно, особенно нужен детям, поскольку без этих минеральных солей невозможно нормальное развитие костной системы. Нужны они и для укрепления зубов.
    
     Вместе с тем земляника может иметь еще одно значение в питании человека. Земляника содержит довольно большое количество (от 1 до 1, 8%) пектиновых веществ, оказывающих положительное влияние на организм. Клетчатка ягод земляники отличается нежностью и в то же время действенно влияет на моторную и секреторную функцию органов пищеворения, способствует выделению из организма избыточного холестерина.
    
     И еще одна немаловажная подробность. Дикорастущая земляникa значительно богаче органическими кислотами и другими биологически активными веществами, чем культивируемая (садовая).

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный