Home | Формула Здоровье | Земляника Косметика Заготовка

Земляника Косметика Заготовка

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Свежие листья земляники обладают сильным фитонцидным действием, поэтому листья земляники прикладывают к гнойным, долго не заживающим ранам и язвам.

Разнообразно и наружное применение земляники. Во врачебной косметике используют маски из мякоти земляники против старения кожи. Свежий сок и водный настой ягод употребляют как лечебное и косметическое средство для удаления пигментных пятен и угрей. Соком ягод земляники и размятыми ягодами лечат экзему, мелкие раны кожи. Свежие листья земляники обладают сильным фитонцидным действием, поэтому листья земляники прикладывают к гнойным, долго не заживающим ранам и язвам.
    
     Увы, сезон ягод земляники довольно короток, и поэтому, чтобы его продлить, человеку приходится идти на хитрость. Конечно же, свежие ягоды земляники намного полезнее и витамины в них сохраняются полностью.
    
     Откуда ягоды земляники брать круглый год? Одна из таких хитростей - заготовливать ягоды земляники в прок в замороженнон виде. Кто умеет это делать, тот получает возможность есть ягоды земляники прaктически круглый год. Другая хитрость - заготавливать ягоды земляники в сушеном виде (способ старый, но довольно надежный и вполне осуществимый в домашних условиях). Для этих целей лучше всего ягоды земляникисобирать утром, после росы, либо перед заходом солнца: влажные ягоды, собранные в росу, скоро портятся, а собранные в самую жару - быcтро вянут. В деревнях ягоды земляники обычно сушат в русских печах, в городах - в духовых шкафах или же на специальных плодоовощных сушилках.
    
     Сушеная земляника не только годна для лечебных целей; любой кулинар может найти ей достойное применение при изготовлениии различных кондитерских изделий - тортов, печенья.
    
     Не следует пренебрегать и традиционными видами заготовок ягоды земляники. Консервирование натуральной земляники, ее сока, компот и варенье-"пятиминутка" - хороший источник здоровья.
    
     Ну а когда сезон ягоды земляники в полном разгаре, не теряйте времени: ешьте ягоды земляники живьем. Это очень полезно и больным и здоровым.
    
     Что может быть вкуснее земляники с молоком или сливками! А если добавите в это блюдо пчелиного меда, полезнее не сыщешь продукта. Впрочем, варенье из ягод земляники и кoмпот тоже не имеют себе равных.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный