Лимон

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Лимон рос в Индии, у подножия Гималаев; оттуда попал в страны Юго-Восточной Азии, а затем в Европу. В России o лимонax узнали лишь во второй половине XVII века,

когда иx деревца впервые завезли из Голандии в Москву и посадили в кремлевских "оранжерейных палатах".
   
Уже 3000 лет тому назад люди употрбляли лимон не только в пищу, но и в лечебных целях. Чем же определяется польза лимона? Прежде всего аскорбиновой кислотой, или витамином С. Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболевания, особенно простудного характера, и является средством против цинги. Лимон рекомендуется как средство для неспецифической профилактики гриппа и гриппоподобных заболеваний. Насыщенность организма витамином С повышает сопротивляемость организма к воздействию холода. Витамин С ускоряeт заживление ран, ожогов и переломов костей, содействует более быстрому выздоровлению при ревматизме, туберкулезе, аллергических поражениях. Больные различными инфекциями также испытывают облегчение при лечении аскорбиновой кислотой. Кожура лимона содержит гораздо больше виматина С, чем мякоть лимона. Поэтому нужно съедать весь лимон без остатка. Cуточная потребность взрослого человека в витамине С - это около 100 г лимона, то есть два мелких или один крупный плод. Однако, не все любят кислый лимон.

Сумма сахаров лимона составляет от 2 до 3,5 %, в том числе количество глюкозы 0,8 - 1,3 %, фруктозы 0,6 - 1 %, сахарозы 0,7 - 1,2 %. Суммарное содержание сахаров в лимоне в 2,5 раза меньше, чем в грейпфруктах, в 3 раза меньше, чем в апельсинах, и в 4 раза меньше, чем в  мандаринах. Но среди цитрусовых лимон наиболее богат аскорбиновой кислотой (свыше 60 мг на каждые 100 г). Лимон содержит и другие витамины: В1, В2, каротин и, витамин Р, но в виду их низкого содержения они не играют существенной роли. Исключение составляет витамин Р, который усиливает благоприятное воздействие на организм аскорбиновой кислоты и вместе с тем оказывает лечебный эффект при различных видах кровоизлияний, а также повышенном артериальном давлении.

Лимон содержит и другие вещества: лимонная кислота (6,9 - 8,1 %), вода (свыше 90 %), красящее вещество и в кожуре - эфирное масло, придающее лимону приятный, неповторимый аромат. При перегревании человеческий организм испытывает повышенную потребность в органических кислотах - лимонной, аскорбиновой, а также солях калия и кальция. Все это в относительно благоприятном сочетании есть в лимоне. Поэтому лимонный напиток (с 0,1 -0,2 % -ным содержанием лимонной кислоты без сахара) - один из самых лучших естественных продуктов для утоления жажды в жару.      

Лимон может быть полезен людям, страдающим подагрой, а также некоторыми формами мочекаменной болезни. Это связано со свойствами лимонной кислоты растворять мочевую кислоту и ее отложения в суставах и хрящах. Лимонная кислота - хорошее средство для профилактики и даже лечения атеросклероза. Во всех перечисленных случаях  врачи назначают пить лимонный сок по 120 г ежедневно. В педиатрии лимонный сок - одно из самых признанных средств для профилактики рахита у маленьких детей. Хорошим способом остановки носового кровотечения считается закапывание свежего лимонного сока в носовые ходы.

Знаменитый таджикский врач Авиценна считал лимонный сок сильнодействующим сердечным средством. Он рекомендовал лимон при желтухе и беременным женщинам для улучшения пищеварения и уменьшения тошноты. Некоторые врачи прописывали лимонный сок для выведения глистов. Эта рекомендация не потеряла своего значения и сегодня.

Во врачебной косметике лимонный сок не заменим. Лимонный сок входит в состав многих мазей, эмульсий, масок, лосьенов, туалетных вод, применяемых для гигиенического ухода за кожей и выведения веснушек. В народной медицине лимон вместе с кожурой (кружочки, пересыпанные сахаром) применяют при заболеваниях сердца, особенно воспалительного характера (при миоакардите, ревматизме).

Лимон нашел широкое применение в кондитерской промышленности ( для пригитовления цукатов, конфет, эссенций, соков, напитков). Фармацевты из пресованной свежей кожуры лимона получают лимонное масло, которое улучшает вкус и запах лекарств. В парфюмерии из цветов, листьев и плодов лимона добывают ценные эфирные масла, идущие на изготовление духов.

И все же большинство людей ценят лимон не за лечебные свойства, а за вкус и аромат. Чай с лимоном - любимый напиток многих. Он хорошо утоляет жажду, придает бодрость, тонизирует организм, насыщает его витаминами и другими ценными веществами.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный