Яблоки

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Яблоки

Яблоки - самый ценный вид из российских плодов, а среди фруктов яблоки - это хлеб наш насущный.

В день по яблоку - и врач не нужен!

Яблоки не особенно богаты железом, но соли железа из яблок лучше усваиваются организмом, поскольку они находятся в благоприятных соотношениях с витаминами.
    
     Любые яблоки содержат витамины В1, В2, С, РР, К, Е, каротин, витамин Р. Подавляющее большинство из перечисленных витаминов яблоки содержат в очень небольших количествах. В 100-граммовом яблоке - всего 0, 1 -0, 2 мг витамина Е, а суточная норма для взрослого человека составляет 15 - 20 мг. Чтобы получить эту дозу, нужно съесть 10 кг яблок, что нереально. Значит, следует поискать другие плоды для этой цели. Можно взять шиповник, боярышник, рябину, которые очень богаты витамином Е, потому что витамин Е, наряду с витаминами А и С помогает организму противостоять раковым заболевания.
    
     Другие витамины - В1, В2, РР, К, яблоки содержат тоже в малом количестве. Однако, самые бедные яблоки на витамин Р, содержат его по 30 - 50 мг на 100 г плодов. Суточная же потребность человека в этих соединениях 50 - 100 мг. Итак, одно-два яблока и потребность организма в соединениях, обусловливающих Р-витаминную активность, удовлетворенa.
    
     Установить, какие яблоки содержат больше всего этих соединений, может сам потребитель, не прибегая к каким-либо сложным химическим анализам. Обычно если мякоть яблока остается после откусывания белой, то это, как привило, означает, что витамина Р в нем мало. Если же она буреет и при этом еще отличается терпковым вкусом, как например, у крепкого чая, значит, вы попали в самую "точку". Сорт этот не только полезный, но и лечебный. Употребление таких яблок может оказывать благотворное влияние на здоровье людей, страдающих артериальной гипертонией. Яблоки с высоким содержанием Р-витаминных соединений очень полезны людям с повышенной ломкостью кровеносных сосудов (склерозом). Ломкость артерий у гипертоников возникает от недостатка витамина Р и аскорбиновой кислоты в организме. 
     
     Между тем, важное значение имеет благоприятное соотношение минеральных солей в свежих овощах и фруктах, в которых всегда много калия и мало натрия. Натрий задерживает воду в организме, а калий, наоборот, способствует ее удалению. Тем самым калий способствует свижению повешенного артериального давления. Вот почему увеличение потребления овощей, фруктов и яблок, в частности, можно рассматривать как существенную меру в предупреждении болезней сосудов головного мозга.
    
     Определить количество витамина С в яблоках гораздо сложнее. Нужно уметь ориентираваться в сортах. Наиболее богаты - Ренет Кичунова, Крожельское прозрачное, Оранжевое, Толисаара. Средневитаминные - Антоновка, Боровинка, Осеннее полосатое, Грушовка московская, Славянка Мичурина. Яблоки Уэлси, Мелба, Джонатан, Pенет Симиренко витамина С содержат в 5 - 10 раз меньше, чем высоковитаминныe и средневитаминныe сорта, - всего 3 - 6 мг на каждые 100 г плодов.
     
     Яблоки в основном могут служить поставщиками витаминов С и Р. Включение в ежедневный рацион детей и взрослых от 1 до 3 яблок способно снизить число гриппоподобных заболеваний в 2 раза.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный