Груша

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Груша полезна каждому, кто хочет выглядеть бодрым и жизнерадостным.

     После яблок груши самые распространенные фрукты.
В России груша известна с давних пор. Иван Грозный в "Домострое" упоминает о ней; многочисленные упоминания о груше есть и в русских былинах.
    
     Груша издавна служила человеку не только источником пищи, но и помогала ему бороться с некоторыми заболеваниями. Древние медики использoвали грушевый сок, отвар из груш для утоления жажды у больных с повышенной температурой тела. В средние века грушами, грушевым соком и отварами лечили расстройства желудочно-кишечного тракта, в том числе дизентерию. Груша, ее сок и отвар листьев исползовалиcь как хорошее, абсолютно безвредное мочегонное средство при выраженных отеках тела, связанных с заболеваниями сердца и почек. Все эти сведения встречаются в рукописных источниках народной медицины Армении, Англии, России.
    
     В современной официальной медицине груша в основном используется как диетическое средство. Например, отвар или кисель из груш врачи назначают детям с растройствами кишечника как закрепляющее средство. Это лечебное действие связано с присутствием в грушах дубильных веществ, основным из которых является таннин. Установлено, груша и ее листья имеют те же составные химические части, что и широко известные брусничный лист и толокнянка , а именно содержат гликозит арбутин. Поэтому в ряде случаев, груша может использоваться для лечения некоторых воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей. Сок из незрелых плодов и листьев дикой груши обладает способностью подавлять рост болезнетворных микробов: стафилококк, кишечная и дизентерийная палочки.
    
     Груша - ценный источник легкоусвояемых углеводов: глюкозы, фруктозы, сахарозы; источник органических кислот: яблочной, лимонной; источник пектина, витамина С, группы В, каротина, минеральных солей (преимущественно калия) и целого ряда микроэлементов. И хотя витаминов в груше немного, тем не менее нельзя ни в коем случае сбрасывать их со счетов. Полкилограмма груш в день вполне достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность взрослого человека в витамине С. Для большинства из нас груша в первую очередь прекрасный десерт и, как все фукты, хороший регулятор пищеварения. A eсли учесть, что груша, как и яблоко, способствует "ощелачиванию" организма, то груша полезна каждому, кто хочет выглядеть бодрым и жизнерадостным.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный