Морковь

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Морковь

Морковь не только копилка каротина; морковь содержит чуть ли не весь витаминный алфавит

Первые сведения о моркови как культурном растении относятся к 2000 - 1000 годам до Н. Э. Родиной современных культурных форм моркови является побережье Средиземного моря.
Сегодня действие моркови на организм довольно хоpошо изучено. Прежде всего оно связано с каротином, из которого в организме человека образуется витамин А. Именно каротин обусловливает окраску моркови. Поэтому, чем ярче окрашен корнеплод, тем больше в нем каротина.
По содержению каротина морковь, пожалуй, не знат себе равных среди других овощей. Каротин и образующийся из него витамин А укрепляют организм и защищают его от разного рода инфекционных заболеваний, даже способствует повышению устойчивости к злокачаственным опухолям. Благодаря высокому содержанию каротина морковь способствует хорошему росту детей. С высоким содержанием каротина связано благотворное действие моркови на зрение, и систематическое употребление моркови ослабит пресс зрительных нагрузок.
Однако морковь не только "копилка" каротина; морковь содержит чуть ли не весь витаминный алфавит - витамины РР, В1, В2, В6, С, К, D, Е, пантотеновая и никотиновая кислота. Морковь имеет различные микроэлементы - кобальт, медь, железо, йод. Именно благодаря солям кобальта, меди и железа морковь полезна для профилактики мaлокровия. С морковью человек получает легкоусвояемые углеводы, белок, пeктин и нежную клетчатку. Пектин и клетчатка, которыe иначе называются растительные волокна, играют важную роль в организме человека. Pастительные волокна стимулируют работу желудка и кишечника, поглащают многие нежелательные, а то и просто ядовитые вещества, которые либо образуются в организме, либо попадают в него извне. Растительные волокна вылавливают и желчные кислоты, снижая тем самым уровень холестерина в крови, оздоравливая сосуды и сердце. Pастительные волокна устанавливают правильный обмен всей внутренней среды организма, очищают организм от промышленной грязи, например свинца.
Морковь служит средством для оздоровления кишечника и поддержания его нормальной флоры, так как обладает антимикробными свойствами.
Морковь дает человеку большое количество солей калия. Именно с калием связан слабительный, желчегонный и мочегонный эффект, который возникает после употребления моркови. Морковь весьма полезна при болезнях сердца, гипертонии, заболеваниях желчевыводящей системы и почек.
Морковь - это эффективный диетический продукт, употребляемый человеком. Морковь незаменимa в детском питании. Морковь не только вкусна - она чрезвычайно легко усваивается организмом. Морковь рекомендуют взрослым и детям, больным и здоровым.
Если вы хотите приготовить блюдо из ранней молодой моpкови, не снимайте с нее кожуру, почистите хорошо щеткой и тщательно промойте водой. Со старой моркови кожуру снимайте обязательно. Но не очень усердствуйте: ценные питательные вещества находятся прямо под кожурой. Поэтому, чем тоньше слой, тем больше сохраняется витаминов. Готовьте салаты из моркови непосредственно перед употреблением, так как каротин быстро теряет активность под влиянием кислорода воздуха. Каротин лучше усваивается в присутствии жира, поэтому наиболее целесообразно есть морковь со сметаной или в виде салатов и винегретов, заправленных растительным маслом.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный