Фасоль

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Фасоль стимулирует у человека выработку поджелудочной железой собственного инсулина.

Фасоль для древних римлян был не только продукт питания, но и сырье для приготовления муки, из которой делали знаменитое в то время косметическое средство - ломентум, заменявшее римлянкам пудру. Ломентум превосходно освежал кожу, способствовал уничтожению морщин. На протяжении столетий фасолевая мука входила в состав дамских белил. При раскопках Помпеи был найден сосуд с семенами фасоли. Не потому ли у немцев  фасоль до сих пор называется белильные бобы?
Сейчас химический состав фасоли хорошо изучен, и ценность ее несомненна. Фасоль содержит в себе чуть ли не весь витаминный алфавит: каротин (предшественник витамина А в организме), витамины К, группы В (В1, В2, В6, РР) и аскорбиновая кислота, количество которой около 20 мг на каждые 100 г. Фасоль богата минеральными солями и микроэлементами, среди которых - кальций, фосфор, магний, железо. Фасоль содержит довольно много йода. В результате благоприятного соотношения натрия и калия фасоль способствует выведению из организма жидкости и, как следствие того, оказывает разгрузочное действие на сердечно-сосудистую систему. С давних пор стручки фасоли применялись в народной медицине при сахарном диабете. Теперь это лечебное свойство фасоли признается и официальной медициной. Фасоль действительно способна снижать повышенный уровень сахара в крови при диабете. В связи с тем, что фасоль обладает сахароснижающим действием, а именно с повышением уровня сахара в крови у здорового человека в значительной степени связано чувство сытости, ее можно употреблять как средство, стимулирующее аппетит. Вместе с тем этот эффект может быть обусловлен и способностью фасоли усиливать секрецию желудочного сока и поджелудочной железы. А поджелудочная железа как раз и вырабатывает тот самый инсулин, который оказывает сахароснижающее действие и при недостатке которого в организме развивается сахарный диабет. Фасоль стимулирует у человека выработку поджелудочной железой собственного инсулина.
Бобы фасоли в зрелом состоянии содeржат и вредные вещества. Эти вещества при варке бобов до мягкого состояния теряют свои вредные свойства. Зеленые стручки фасоли (принято считать) не содержат ядовитых веществ. Но съедать в большом количестве зеленые стручки фасоли (в сыром виде) все-таки не стоит.
Перед приготовлением блюд из фасоли желатеьно запастись различными пряностями, например, чабрецом. Хорошо иметь под рукой свежую селень; сельдерей, петрушку, укроп, которые добавляют в конце варки. Блюда из фасоли получаются отменные, любимые различными народами.
Фасоль нежелательна для частого включения в диету больных подагрой, а также лиц пожилого возраста по той причине, что фасоль содержит довольно много пуринов. А, как известно, из пуринов образуются мочевая кислота и ее соли, нарушение обмена которых в организме играет основную роль в развитии подагры.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный