Home | Формула Здоровье | Овощные Фруктовые Соки

Овощные Фруктовые Соки

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Овощные Фруктовые Соки

Сила твоего тела заключена в соках растений - cлова древних.

     Овощи и фрукты и соки из них - не одно и тоже. "Сила твоего тела заключена в соках растений", - cлова древних.  Мнение современных ученых: "Физиологическая вода является естественной составной частью продуктов растительного происхождения и считается самой полноценной. Наиболее богаты ею овощные и фруктовые соки, являющиеся продуктом повышенной биологической ценности". Содержание воды во многих соках достигает 90 и более процентов, но это поистине "живая вода": она обогащена биологически активными веществами растительных клеток.

     Овощные и фруктовые соки почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ, катализируя биохимические реакции, что благотворно влияет на восстановительные процессы организма. Все растительные соки корректируют кислотно-щелочное равновесие крови, нарушаемое при заболеваниях, благодаря преобладанию в них щелочных остатков. "Живая вода" повышает активность ферментов, улучшает обмен веществ, способствует обезвреживанию токсинов и их выведению из организма (так называемый кровоочистительный эффект).

     Овощные и фруктовые соки обладают и общеукрепляющим действием, связанным со стимулирующим влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Это прежде всего относится к морковному и гранатовому сокам. В морковном соке много природных антиоксидантов (или антиокислителей), предупреждающих преждевременное старение организма и развитие раковых заболеваний. Соки винограда и крыжовника содержат довольно много органических кислот и прежде всего янтарной кислоты, стимулирующей обмен веществ. В морковном, яблочном и свекольном нектарах (соках с мякотью) много пектина. Вот почему нектары могут выступать в роли напитков "защиты" - для выведения вредных токсических веществ, в том числе и радиоактивных. Напитки "защиты" крайне необходимы для оздоровления часто и длительно болеющих детей. Сходно с пектином действуют и фитонциды, имеющиеся во многих соках. Фитонциды подавляют вредную микробную флору.

     Овощные и фруктовые соки - это существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Кстати, минеральных веществ (калия, натрия, кальция, магния) больше в овощных соках. Поэтому овощные соки зачастую имеют пресный вкус в отличие от плодовых, где больше органических кислот. Что касается калорийности, то она у плодовых соков, как правило, выше, так как плодовые соки содержат значительно больше углеводов.
    
     Овощные и фруктовые соки не имеют в своем составе вредных элементов загрязненной окружающей среды и человеческой деятельности. Гербициды или пестициды попавшие в плоды овощей и фруктов остаются в клетчатке, и в организм человека не попадают.
    
     Овощные и фруктовые соки имеют одно несомненное достоинство - быстрота их усвоения организмом: уже через час после употребления оно практически заканчивается. В то же время овощные блюда требуют для полного переваривания и усвоения несколько часов. Отсюда понятно, что употребляя овощные и фруктовые соки человек как бы разгружает свои органы пищеварения и дает им отдых.

     Овощные и фруктовые соки лучше всего употреблять за 30 - 40 минут до еды, либо в промежутках между основными приемами пищи. Овощные и фруктовые соки нужно делать только из свежих овощей, фруктов и ягод и сразу же пить. Даже кратковременное хранение в холодильнике ускоряет брожение и порчу продукта, хотя его вкус при этом может существенно не меняться. Кроме того, разрушаются витамины. Консервированные овощные и фруктовые соки действуют менее активно, чем свежие.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный