Home | Формула Здоровье | Свекольный Сок

Свекольный Сок

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Свекольный сок воздействует на организм многогранно.

Свекольный сок  стимулирует образованию эритроцитов и улучшает поступление кислорода к мышцам, что обусловлено содержащимися в свекле железом и фолиевой кислотой. Довольно высокое содержание витаминов С, Р, В1, В2, РР, восполняет их дефицит после физических нагрузок, особенно в весенний период. Свекольный сок  богат йодом. Поэтому считают, он улучшает память, особенно при атеросклерозе.
    
Свекольный сок несет в себе высокое содержание магния и способствует нормализации нервно-мышечной возбудимости при нервных перегрузках и стрессах. При этом хорошо расширяются кровеносные сосуды. Употребление свекольного сока заменяет инъекции серно-кислой магнезии. При гипертонической болезни свекольный сок одно из лучших природных средств, улучшающих самочувствие.
Cвекольный сок пить лучше вечером. Он укрепляет нервную систему при неврозе и бессоннице, препятствует ночным гипертоническим кризам. Конечно, при его употреблении умственную работу лучше перенести на первую половину дня. Ученые советуют свекольный сок пить не более 100 мл в сутки.

Свежий свекольный сок имеет один недостаток - образование пены неприятного вкуса с высоким содержением пигментов антоцианов. Поэтому свекольный сок лучше отстаивать несколько часов в холодильнике, снимать пену и употреблять в смеси с морковным в соотношении 1:4. 

Cвекольный сок получают не только из корнеплодов, но также из молодой ботвы.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный