Home | Формула Здоровье | Тыква и Кабачки

Тыква и Кабачки

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Тыква и Кабачки

Тыква оказалась на редкость неприхотливым и отзывчивым на уход растением и обрела вторую родину - Россию в XVI веке.

     Тыква не только вкусна, но и очень полезна. Мякоть ее содержит много сахара (до 5%), различные витамины. Среди них - каротин. Чем желтее окраска мякоти тыквы, тем больше в ней каротина.
    
     Тыква имеет витамин С (от 5 до 10 мг на 100 г мякоти), витамины В1, В2, В6, никотиновую кислоту.
    
     Тыква богата и минеральными веществами, в том числе кальцием, магнием и особенно калием. В ней обнаружены важные микроэлементы - железо, медь, кобальт.
    
     Тыква среди овощей отличается высоким содержанием пектиновых веществ, и хорошо усваивается организмом. Нежная, сочная мякоть тыквы рекомендуется для диетического и лечебного питания.
    
     Тыква довольно широко использовалась для лечения больных в давние времена. Ее применяли при заболеваниях почек и печени, подагре, болезни сердца, при нарушении функции кишечника.
    
     Мякоть тыквы, печеная, вареная, но особенно сырая, и сок из нее обладают выраженным мочегонным, желчегонным и слабительным действием. При их употреблении усиливается выделение солей натрия из организма (которые удерживают в нем воду), что способствует выведению различных шлаков. Удаляя избыток воды из организма, тыква, кроме того, уменьшает нагрузку на сердце.
    
     С давних пор кашица, приготовленная из мякоти только что сорванной тыквы, или ее сок, а также эмульсия из сырых семян применяются в лечебной и профилактической косметике - для ухода за кожей лица, лечения экземы и ожогов. Сырые или высушенные (но не прожaренные!) семена - ценное и абсолютно безвредное для организма противоглистное средство.
    
     Ученым удалось разработать способ получения из тыквы специального препарата, названного пепозином, который способен подавлять размножение туберкулезных палочек в пробирке. Это открывает новые перспективы для лечебного применения тыквы. И все же тыква для нас - это пищевой продукт.
    
     Кабачки - ближайшие родственники тыквы. Кабачки и патисонны (тарелочная тыква) тоже пришли к нам из Америки. Благодаря особому вкусу и нежной мякоти эти плоды нашли много почитателей.
    
     Кабачки относятся к диетическим продуктам, так как мало раздражают желудочно-кишечный тракт. В отличие от тыквы они содержат меньше сахара (около 3%), зато богаче минеральными веществами, витамином С. Поэтому кабачки чаще, чем тыква, включaются в диетический рацион людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, болезнями сердца и сосудов.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный