Редис

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Редис

Щедро одаривает нас всем, что неoбходимо для здоровья.

Редис - один из первых свежих овощей, появляющихся на нашем столе после длительной зимы, когда организм требует большего количества витаминов.Он улучшает аппетит, содержит много витаминов и минеральных солей. Среди них - каротин, витамины группы В и аскорбиновая кислота. Редис содержит в себе почти столько же витамина С, сколько его в лимоне и апельсине. Минеральные вещества предстравлены солями калия, магния, кальция, фосфора, железа.
    
Особенно ценны соли калия, обладающие антисклеротическим свойством и способностью регулировать процессы обмена веществ и, укреплять сердце. Калия в редисе содержится довольно много - свыше 250 мг на каждые 100 г - столько же, сколько и в капусте.
    
По седержанию пектиновых веществ редис занимает ведущее место среди овощей и фруктов, уступая лишь немногим из них. Взаимодействуя с водой, пектины набухают и поглощают из кишечника холестерин, ненужные организму вещества, в том числе яды, канцерогены, болезнетвирные микроорганизмы, и выводят их.
    
Редис употребляется в виде закуски: салаты, заправленные растительным маслом и посыпанные зеленым луком. Хорош редис и для приготовления бутербродов, и даже напитков.
    
Редис лучше есть перед обедом, он не только улучшает аппетит, но и способствует повышению усвоения пищи.
    
Редис, выращенный осенью и зимой в теплицах, по своим вкусовым и диетеческим свойствам мало отличается от сортов, выращенных весной и летом в открытом грунте.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный