Home | Формула Здоровье | Покаянный Овощ

Покаянный Овощ

By
Font size: Decrease font Enlarge font

В старину редьку называли в народе покаянным овощем. Почему?

Ведь ни одно название не дается зря. Дело в том, что больше всего редьки съедалось в "покаянные дни" - во время Великого поста, самого длительного и томительного из всех церковных постов. В Великий пост свадеб не играли, мяса не ели, молока не пили - грех.

Овощи есть не запрещалось. Но Великий пост приходится на весну, когда свежей капусты и репы нет: они не могут долго хранится. А вот редька может. И белая продолговатая, и черная круглая, похожая на шар с хвостиком. Редька приятно оживляла пресное, однообразное, постное меню. Впрочем, в любое время года, в будни и праздники редька была одной из самых любимых закусок.

Самые крупные редьки родятся в Японии - там тоже очень любят своеобразный вкус этого овоща. Японскую редьку и в руках трудно удержать. Есть богатыри весом в 15, а то и в 30 кг. Сама природа помогла японскому крестьянину вырастить крупнейший корнеплод мира. Рыхлая, вулканическая почва Японии исключительно благоприятна для выращивания редек-великанш, равных которым нет на всем земном шаре.

Но русская редька если и уступает японской, то только размерами. А это, как известно, для овоща не главное. На вкус наша все-таки лучше: острее и "злее". Будь редька "доброй", она не так возбуждала бы аппетит, а главное, утратила бы свои целебные свойства.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный