Черника

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Черника

Черника необычайно вкусна, особенно хороша в свежем виде, а главное, очень полезна.

     Черника - ягода целебная. Исследования показали, что черника содержит вещества, благотворно действующие на зрение. Химическая природа их пока полностью не расшифрована. Возможно, это связано с каротином, а может быть, еще с чем-то другим. Однако факт остается фактом, черника особенно полезна тем людям, которые по роду своей деятельности приходится напрягать зрение.
    
     Черника, помимо каротина, содержит еще витамины С, Р и группы В. Особенно высоко в ней содержание витамина В2 - рибофлавина (возможно, с этим витамином связано улучшение зрения). Есть в чернике лимонная, яблочная, янтарная и хинная кислоты (до 7%), тростниковый сахар, много пектиновых веществ. В этом отношении черника близка к малине и землянике.
    
     Однако есть у черники и свои специфические особенности. Ее ягоды содержaт много дубильных веществ (до 12%). В чернике обнаружены гликозиды - неомиртиллин, миртиллин, арбутин. Неомиртиллину приписывают способность снижать сахар в крови у человека, если его уровень повышен. Ягоды и отвар листьев черники, собираемыe в июле - августе (в листьях содержатся все те же вещества, что и в ягодах), рекомендуются для лечения некоторых форм сахарного диабета. Ягоды и листья черники содержет еще и арбутин, и их используют как лекарственное средство при воспалительных заболеваниях почек, например при пиелонефрите.
    
     Черника применяeтся при расстройствах желудочно-кишечного тракта, как у детей, так и у взрослых. Их вяжущие (закрепляющие) свойства обусловлены наличием дубильных веществ. Установлено, что цельные и разбавленные водой соки могут оказывать бактерицидное действие на дизентерийную палочку и возбудителей брюшного тифа.
     
     Черника употребляется в виде отвара, настоя, киселя или в натуральном виде и при расстройставах желудка. A cмеси свежих ягод черники и земляники рекомендуется употреблять при хронических воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, пониженной кислотности желудочного сока и анемии.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный