Home | Формула Здоровье | Картофель

Картофель

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Подмечено, что при очень малых добавках других продуктов, картофель обеспечивает жизнеспособность и трудоспособность человека.

Подобно хлебу, картофель никогда не приедается. Все эти обстоятельства дали основание назвать картофель после пшеницы вторым хлебом. 

Калорийность картофеля довольно высокая - почти в 2 - 3 раза выше, чем у других овощей. Oсновной энергетический материал картофеля - углеводы, которые представлены главным образом крахмалом. Белок картофеля по своему составу весьма близок к белкам животного происхождения. Его аминокислоты хорошо сбалансированы и поэтому легко усваиваются организмом. 

Особая ценность картофеля в том, что он оказывает подщелачивающее действие на организм человека. Оттого, что в картофеле много минеральных веществ и среди них - соли калия, магния, кальция, железа, фосфора, - потребление картофеля благотворно сказывается при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ (подагра, почечные заболевания). За счет подщелачивающего действия картофель помогает нейтрализовать излишки кислот в организме, образующиеся в процессе  обмена веществ. А, как известно, избыток кислот в организме способствует преждевременному старению.

Благодаря высокому содержанию солей калия (свыше 500 мг на каждые 100 г овоща) - а в этом отношении картофель представляет особую ценность - этот продукт обусловливает выведению шлаков из организма и тем самым тоже способствует регулированию обменных процессов. Кроме того, калий играет положительную роль в поддержании нормальной функции сердечной мышцы и может быть отнесен к числу антисклеротических средств. Такого количества калия, как в картофеле нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. Потрeбность взрослого человека в калии составляет около 2 г в сутки, и ее можно удовлетворить, съедая по 400 г картофеля. Такое же количество картофеля необходимо и для того, чтобы удовлетворить суточную потребность взрослого человека в витамине С. 

В период сбора картофель наиболее богат витамином С, количество которого в нем достигает 20 мг на каждые 100 г продукта и более. В этом отношении картофель приближается к таким ценным источникам витамина С, как лимоны и апельсины. Однако по мере хранения картофеля содержание в нем витамина С постепенно уменьшается.

Помимо аскорбиновой кислоты или витамина С, в картофеле есть витамины группы В (В1, В2, В6, РР), клетчатка, пектиновые вещества, ферменты, органические кислоты (яблочная, лимонная).

Картофель обладает мочегонным свойством благодаря высокому содержанию калия. Сок сырых клубней применяется при заболеваниях желудка. Свежим тертым картофелем можно лечить некоторые воспалительные поражения кожи. При заболевании верхних дыхательных путей успешное действие оказывает вдыхание пара горячего вареного картофеля. 

Большинство ценных для здоровья веществ (белки, витамины, минеральные вещества) заключено в верхнем слое картофеля, и лучше готовить картофель "в мундире", опуская в кипящую воду и в кастрюлю c закрытой крышкой. 

Нельзя картофель после чистки на длительное время оставлять в воде, - a сразу же погружать в кипящую воду. Через 4 часа приготовления картофельного супа в нем остается всего одна четверть витамина С, а через сутки - практически ноль. Дополнительная тепловая обработка готового картофеля (разогревание, тушение) также уменьшает количество витамина C.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный