Капуста

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Пифагор писал: "Капуста представляет собой овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа".

И греки, и римляне приписывали капусте массу целебных свойств. Считали, что капуста помогает при заболеваниях печени и желудка, врачует раны, нарывы, улучшает зрение. Капустa способнa повышать жизненный тонус.  

На Руси капуста появилась давно. Славяне первыми начали квасить капусту. В дальнейшем этому у них научились немцы, а за ними - и другие народы. В давние времена, когда после сбора кочанов начиналась их рубка, устраивались своеобразные маленькие представления с хороводами, шуточными песнями, плясками и непременным угощением пирогами с капустой - так называемыми "капустники". 

Белокочанная капуста. Одним из самых больших достоинств ее является способность длительно сохранять имеющийся в ней витамин С, или аскорбиновую кислоту (в течении 7 - 8 месяцев без снижения). Таким свойством не обладает ни один овощ, а из фруктов витамин С сохраняют только цитрусовые (апельсины, мандарины и лимоны). Аскорбиновая кислота в капусте находится в связанной форме (это вещество называется  аскорбиноген). Аскорбиноген - наиболее устойчивая форма витамина С, причем в капусте его в этом виде содержится в 50 раз больше, чем, например в картофеле. А вообще как такового витамина С в капусте больше, чем в картофеле, лишь в 1,5 - 2 раза.

Капуста так же имеет витамины В1, В2, В6, РР (хотя и в небольших количествах), и каротин, фолиеву кислоту; соли калия, железа, кальция и фосфора. В капусте сосредоточились биоактивные вещества: тартроновая кислота, - которая задерживает в организме превращение углеводов в жир и тем самым препятствует накоплению избыточного веса тела. 

Капуста малокалорийна, поэтому она - неизменная пища для всех тех, кто решил похудеть. Свежий сок капусты способен в ряде случаев при систематическом его употреблении излечивать язву желудка. Объясняется это наличием в капусте вещества - метилметионинсульфония. Этот витамин предупреждает развитие язвенной болезни. Недостаток его в питании способствует возникновению изъязвлений слизистых оболочек желудка и кишечника. Поэтому, данное химическое соединение, названо  витамином U (от слова "улькус" - язва). Таким образом, капуста и капустный сок рассматриваются как средства для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. В капусте обнаружены вещества, обладающие способностью понижать активность канцерогенов. И таким образом, употребление капусты служит профилактикой против некоторых раковых опухалей. 

Тартроновая кислота разрушается при тепловой обработке, поэтому людям с избыточной массой тела капусту нужно есть именно в свежем виде. Метилметионинсульфоний  не боится нагревания. 

Свежая белокочанная капуста хорошего качества содержит в среднем до 30 мг витамина С на каждые 100 г. Но содержание этого витамина резко снижается в подмороженных и побитых кочанах (порой в 3, а то и 4 раза). Витамин С в кочане капусты распределен неравномерно: количество его возрастает от периферии к центру. Больше всего его в кочерыжке (до 70 мг на 100г). Квашенная капуста в зимний период - прекрасный источник витамина С. Установлено, что в квашеной капусте и рассоле в течение 6 - 8 месяцев может сохраняться до 70 -90% исходного количества витамина С. Хранение же капусты без рассола быстро приводит к полной потере витаминов. Промывание перекисшей капусты также сопровождается большими потерями витаминов. И еще. При одновременном заквашивании шинкованной капусты или целых кочанов и половинок отмечается, что в кочанах (или половинках) примерно в 1,5 - 2 раза больше витаминов, чем в шинкованной капусте. Так что есть смысл засаливать капусту прямо в кочанах.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный