Огурцы

By
Font size: Decrease font Enlarge font

чемпион среди овощей. Овощ, которому всякий рад.

Огурцы употребляются в пищу около 6000 лет. А ведь 300-400 лет тому назад на Руси не знали о том, что существуют такие плоды.

Огурцы принадлежат к семейству тыквенных; их родина - Северо-Западная Индия. Там и поныне огурцы встречаются в диком виде в лесу, обвивая деревья, как лианы. Заборы в деревнях оплетены огурцами. 

Огурцы первыми в пищу стали употреблять индейцы. Затем огурцы попали в страны Ближнего Востока. В Египте, например, в 2000 году до Н. Э. огурцы клали в гробницы как пищу для умерших. В Греции во времена Гомера существовал город Сикион, что в переводе с греческого означает город огурцов.

Древние не только восхищались вкусовыми качествами огурцов, но и находили им достойное медицинское применение. Огуречный сок зарекомендовал себя как незаменимое косметическое средство, очищающее и предохраняющее кожу от страения и заболеваний. Толченые огуречные семена примешивали к пудре, растертый огурец применяли для разглаживания морщин. Этим пользуется и современная косметология.

Эффективный огуречный настой, который очищает, освежает и несколько отбеливает кожу. Натирают на терке 300 г огурцов, заливают их 250 мг водки, настаивают в течение 2 недель в темном месте, затем процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Перед применением к огуречному настою прибавляют глицерин и воду (в равном количестве).

Огурцы употребляют при пониженном аппетите и для нормализации пищеварения, как легкое мочегонное и желчегонное средство - при отеках различного происхождения  и при отложении солей, а также как легкое слабительное. 

Огурец - чемпион среди овощей по количеству содержащейся в нем воды (96,8 %). Огурцы содержат нежную клетчатку, играющую важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности кишечника и его полезной микрофлоры, соли калия (свыше 140 мг на каждые 100 г) и некоторые другие минеральные соли щелочной ориентации. Этим можно объяснить благотворное действие огурцов при подагре, или сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону, который способствует отложению солей в суставах и позвоночнике, ведет к образованию песка и даже камней в мочевыводящей системе. Поэтому человек должен постоянно потреблять с пищей как можно больше веществ подщелачивающего действия. Больше всего их в различных фруктах, ягодах и овощах.

В свежих огурцах обнаружена тартроновая кислота, обладающая способностью тормозить превращение углеводов в жиры. А это означает, что люди склонные к полноте и уже имеющие избыточную массу тела должны побольше есть свежих огурцов (заметим, не соленых поскольку поваренная соль способствует задержке жидкости в организме и тем самым поддержанию избыточной массы тела).

В огурцах есть каротин, но его почти в 10 раз меньше, чем, например, в помидорах. И витамина С в огурцах тоже немного - приблизительно в 5 - 7 раз меньше, чем в помидорах. Если делать салаты из огурцов, то непременно с зеленым луком, укропом, петрушкой, помидорами и другой зеленью. Полезные свойства различных овощей будут дополнять друг друга.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный