Home | Muse | Басни Крыловa

Басни Крыловa

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Басни Крыловa - живой и верный отголосок русского ума с его сметливостью, наблюдательностью, проcтосердечным лукавством,

     Крылов неизгладимо врезал имя свое на скрижалях русского языка. Русский ум олицетворился в Крылове и выражается в творениях его. Басни Крыловa - живой и верный отголосок русского ума с его сметливостью, наблюдательностью, проcтосердечным лукавством, с его игривостью и глубокомыслием, не отвлеченным, не умозрительным, а практическим и житейским. Стихи Крылова отразились родным впечатлением в уме читателей его.
    
     И кто же в России не принадлежит к числу читателей Крылова? Все возрасты, все звания, несколько поколений с ним ознакомились, тесно сблизились с ним, начиная от восприимчивого и легкомысленного детства до охладевшей и рассудительной старости, от избранного круга образованных ценителей дарования до низших степеней общества, до людей, мало доступных обольщениям искусства, но одаренных природою понятливостью и для коих голос истины и здравого смысла, облеченный в слово животрепещущее, всегда вразумителен и привлекателен.
    
     Крылов, нет сомнения, известен у нас и многим из тех, для коих грамота есть таинство еще недоступное. И те знают его понаслышке, затвердили некоторые его с голоса, по изустному преданию, и присвоили их себе как пословицы, сии выражения общей и народной мудрости.
    
     Грамотная, печатная память Крылова не умрет: она живет в десятках тысяч экземпляров басней его, которые перешли из рук в руки, из рода в род: они будут жить в несчетных изданиях, которые в течение времени передадут славу Крылова дальнейшему потомству, пока остается хотя одно русское сердце, и отзовется оно на родной звук русского языка.
    
     Крылов свое дело сделал. Он подарил Россию славою незабвенною. 
 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный