Home | Тайна | Искупитель

Искупитель

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Искупитель

Первое явное откровение Бога под именем Иегова, было связано с исходом избранного народа из Египта.

     Иегова несомненно имя Бога-Искупителя. Когда грех вошел в мир и стало необходимо искупление, Иегова-Элохим одел согрешивших людей в кожаные одежды. "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их," - Быт. 3:21.  Это прообраз праведности, даруемой Господом Богом посредством жертвы.  "Правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия," - Рим. 3:21-22. 
    
      "И сказал Моисей Богу: вот я пойду к сынам Израилевым и, скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: "как имя Ему?" Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам," - Исх. 3:13-14.
    
     Когда Бог предстает как Искупитель и Избавитель, то особо подчеркиваются те Его имена, которые связаны со спасением человека. Святость: "Ибо Я Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят. Ибо Я Господь, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят," - Лев. 11:44-45.  "Объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш," - Лев. 19:2. "Будьте предо Мною святы, ибо свят Я Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои," - Лев. 20:26. "Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь," - Авв. 1:12-13.
    
     Ненависть ко греху и осуждение греха: "У Меня отмщение и воздаяние. Но Господь будет судить народ Свой. Видете ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме меня: Я умерщвляю и оживляю. Я поражаю и Я исцеляю: и никто не избавит от руки Моей. Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век! когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим, и ненавидящим Меня воздам," - Втор. 32:35-41.  "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их," - Быт.6:6-7.  "Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер - их доля из чаши," - Пс.10:6. "Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь," - Пс.65:18. "Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный. Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до тертьего и четвертого рода," - Исх. 34:6-7
    
     Любовь к грешнику и искупление его, но всегда справедливым путем: "И сделал Господь Бог Адаму одежды кожаные, и одел их," - Быт.3:21. "И устроил Ной жертвенник Господу. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал," - Быт. 8:20-21. "И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую," - Исх. 12:13. "И сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть; ибо над крышкою Я буду являться в облаке. Вот с чем должен входить Аарон во святилище: с тельцом в жертву за грех и с овном во всесожжение," - Лев.16:2-3. "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи, и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его," - Ис. 53:3-7, 10.

     В Священном Писании нельзя найти случая, когда бы Иегова спасал кого-нибудь без жертвы.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный