Home | Тайна | Четыре Ветра

Четыре Ветра

By
Font size: Decrease font Enlarge font

В Палестине различали четыре главных ветра:

западный и юго-западный; южный и южно-восточный; восточный; северный или северо-западный ветер. 

Восточный ветер наносил вред растительности и был опасен на море: "Восточным ветром Ты сокрушил Фарсийские корабли", - Псалом 47:8.

Северный ветер приносил с собою прохладу, производил дождь: "Северный ветер производит дождь", - Притчи 25:23.

Южный ветер приносил зной: "И когда дует южный ветер, говорите: зной будет; и бывает", - Евангелие Луки 12:55.

Юго-западный ветер и северо-восточный предвещал хорошую погоду и приносил с собою особенную свежесть воздуха: "Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его!" - Книга Песни Песней 4:16.

В некоторых местах Священного Писания, как например Псалом 102:16: "Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его", - ветру приписывается особая сила, имеющая свойство способствовать быстрому увяданию. 

"Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти и сказал: лучше мне умереть, нежели жить", - Иона 4:8. 

Повидимому, это ветры сирокко и самум. По описанию путешественников, они так знойны и удушливы, как горящая печь, и обыкновенно насыщают воздух мельчайшими частицами песка в громадном количестве. По истине, эти ветры несут на своих крылах яд смерти. Путешествующие во время самума прилегают лицом к песку, чтобы не дышать этим ядовитым ветром. 

Быть может, от смертоносного действия такого ветра и погибло войско Сеннахерима: "Вот, Я пошлю в него дух, и он услышит весть, и возвратится в землю свою, и Я поражу его мечом в земле его", - 4 Книга Царств 19:7.

Часто бурные, порывистые ветры, опасные для судов и плавающих бывают в Палестине на Геннисаретском озере. 

И поднялась великая буря; волны били в лодку, так-что она уже наполнялась водою. Евангелие Марка 4:37.

И вот, сделалось великое волнение на море, так-что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Евангелие Матфея 8:24

Во время плавания их Oн заснул. На озере поднялся бурный ветер, и заливало их волнами, и они были в опасности. Евангелие Луки 8:23

Дул сильный ветер, и море волновалось. Евангелие Иоанна 6:18

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный