Иное благовестие
Иное благовествование всегда дополняет благодать Божию теми или иными человеческими заслугами.
“Иное благовестие”, провозглашалось во многих формах, но свою неистинность неизменно проявляло в одном и том же - в отрицании достаточности благодати в деле спасения, которая единственная сохраняет и совершенстует верующих.
Гал.1:6. 2 Кор.11:4
“Иное благовествование” всегда “дополняет” благодать Божию теми или иными человеческими заслугами. Из Послания к Галатам мы узнаём, что это было исполнение закона. Заблуждениe выражалось в двух формах. Первая сводилась к учению, что послушание закону в сочетании с верой служит основанием для оправдания грешников. Вторая, более сложная и коварная по своему характеру, предполагала, что оправданный верующий совершенствуется посредством исполнения закона. Обе формы отвергаются aпостолом и предаются анафеме.
Послание Колосянам проливает свет на темы лжемистистицизма – “проникновение в невидимое” в следствии философских рассуждений, и аскетизма с его главными тезисами – “не прикасайся, не вкушай” со свойственным иудаизму, соблюдением “дней”, с целью умерщвления плоти.
Самой опасной сектой в Коринфе была та, члены, которой говорили: “а я Христов.” Эти люди отвергали откровения Апостола Павла, относительно благодати. 2 Кор.1:12


