Home | Ветхий Завет | Имя Валаам - Cимвол Cмерти

Имя Валаам - Cимвол Cмерти

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Имя Валаам - Cимвол Cмерти

Постаревшим вернулся на родину Валаам и поселился недалеко от Вавилона, в уютном и богатом городе Пефоре.

Он наслаждался своей популярностью и славой, потому что был очень богат, умен, опытен и хитёр.

Имя Валаам гремело от плодородных берегов Нила до великой реки Евфрат. Глава всех Египетских волхвов пророчествовал, ворожил и предсказывал будущее, благословлял и проклинал за деньги. Все правители древнего мира обращались к нему за советом и помощью и оказывали почести, присылая дорогие подарки. 

Большая ученость, мудрость и необъятные знания сделали Валаама тщеславным, самонадеянным и самовлюбленным. Знаменитый маг познал тайное имя Всемогущего; мог разговаривать с Ним; творить чудеса именем Его. 

Господь отвечал Валааму когда приходил к нему, посылая просимое пророку. 

Чародей верил в Великого Бога Авраама, потому что понимал, что родство с патриархом было причиной его духовного предъизбрания.
"Господин Всех  Богов", - его последнее высшее звание, - имел необыкновенную умственную работоспособность, феноменальную память и неукротимую энергию. Пытливый ум и амбиции Валаама не позволяли ему останавливаться на достигнутом, и мудрец все время искал новых свершений и вдохновений, острых ощущений и эмоций. Природное любопытство постоянно влекло его сознание за опасную грань, а противоречивые желания влекли его мысли к заоблачным вершинам.

Валааму всегда всего было мало. Валаам устал ходить одной узкой тропинкой, на которой ничего кроме послушания и смирения не было. Валааму надоело обуздывать свою индивидуальность и сдерживать свои творческие возможности. Никто не помешает ему воплотить в жизнь его головокружительные планы. Ничто не остановит его в поисках неизведанных путей счастья. 

Валаам был свободем и хотел получать от жизни все самое лучшее, то есть, все мирские удовольствия и прелести. Предсказатель знал, что обладает необыкновенной судьбой и потому сделал свой выбор. Валаам живет так, как сам того хочет и жаждет!

Ваал!... Вот кто действительно свободный господин. Какой ослепительный и обжигающий, ласковый, как солнце! Какой твердый и зовущий, как яркая и полная луна! Какой обладает свободой, пронизывающей любое воображение своими мерцающими и падающими звездами. Когда нечаянно распахнет тонкую вуаль ночи и вдруг неожиданно высыпет на черный бархат небосклона щедрые пригоршни сверкающих алмазов; пересыплет их в веселой пляске искрометного аллегро, доведет до роковой черты и неожиданно бросит их в безжалостное железное чрево отчаяния, спрятанное за плавно-оседающей дымкой ночи!

Божественные и недосягаемые светила всегда напоминали Валааму и о блеске горячего золота, и о звоне холодного серебра; пробуждали плотские страсти и дразнили и воспаляли алчные глаза. Cолнце, луна и звезды, - верные свидетели на небесах; светильник, управляющий всей вселенной; исчисляющий времена и учреждающий на земле знамения, которые и сокращают, и удлинняют ночную и дневную тень, устанавливают сроки, изменяют направление истории и течение жизни!

Валаам давно стал служителем Ваала. Его необыкновенные знания позволили ему сделать легкий шаг в сторону. Гибкая и утонченная логика успокоила его совесть, а радикальные взгляды безболезненно узаконили безобидный компромисс. Прорицатель стал всего лишь двуликим, двоедушным. Валаам раздвоился и имел всего лишь два имени. Но какой неограниченной свободой и неукротимой властью стал обладать покоритель духов. Широкая дверь распахнулась к удовлетворению всех его низменных помыслов, похотей и извращений. Диссонирующая разноголосица с резко-срывающимися обертонами счастья быстро вскружили голову волшебнику, затуманили рассудок, ослепили глаза и покорили душу. Сердце Валаама потонуло в безбрежном океане красочных огней и звуков. Безумство растворилось в нем. Беспечность  оглушила его слух. Безжалостно растоптав надежду и истину в душе своей, Валаам навсегда умертвил в себе жизнь.

Валаам взошел на высоты Ваала; встретился с Богом на вершине горы Фасги; увидел народ хранимый Господом с вершины Фегора, чтобы навсегда лишиться чести в пылающем огне ярости Божией! 

Валаам - это последний седьмой, языческий пророк, который слышал слова Божии и видел видения Всемогущего!  

Господь использовал способности непокорного пророка для создания Боговдохновенных притч. В руках Божиих человеческое лукавство, зависть и лесть преломились и стали священной жемчужиной счастья, благословением и истиной.  

Возвышенная, чистая лирика язычника Валаама не только очаровала стоявщих рядом Моавитских князей своими новыми поэтическими образами, но получила и новое историческое имя: притчи Валаама.

Притчи Валаама - это грядущее Царство Христа; это грозный рок; это пророчества, сокрушающие дух слушающих и своей красотой, и своей неотвратимостью. Потрясенный дух Моавитского царя закричал: "Ни клясть не кляни, ни благословлять не благословляй! Беги в свое место!"

Валаам проклял юный Израиль и стал несказанно богатым мудрецом. Валаам получил полный дом серебра и золота, но завистливые его глаза, высокомерное дыхание и жадная душа стали его злым гением, принесшим Валааму несмываемый позор, проклятие и смерть!

Валаам учит человека быть идолопоклонником и любодеем и в Церкви, и в государстве, и в семье, занимая там самые высокие должности. 

Учение Валаама означает стоять на пути Господнем и опутывать сетью греха грядущие поколения. 

Слепые глаза и хромые ноги так и не захотел понять, его головокружительный подьем на вершину благополучия и успеха, здоровья и долголетия есть всего лишь начало исполнения сурового приговора Божия. 

Вера Валаама, его общение с Богом и принадлежность к семье Авраама не удержали лицемера и лжепророка от стремительного падения в бездну. Дары духовные, познание всех тайн мироздания не спасли прорицателя Валаама от вечных мук ада. 

Не сразу узнаешь в уважаемом всеми Валааме опасногo врага. Валаам умело вызывал к себе и доверие, и жалость, и сочувствие окружающих. Искусный притворщик Валаам во время успевал покаяться пред Богом. Выйдя же из надежного, но чуждого и тесного ему того убежища, Валаам начинал мстить и причинять людям нескончаемые беды и страдания.

Изысканные и коварные планы Валаама побудили Моисея, Иисуса Навина, Неемию, Mиxeя, Иуду, Петра, Иисуса Христа и Иоанна оставить строгое Божественное предупреждение: не избирать и не идти ни по одному из путей Валаама; не строить и не воплощать в жизнь план Валаама! Слишком высока плата за осуществление их! Все пути Валаама обречены на позор и бесславие! Конец их один - позор и презрение, ненависть и мщение, война и суд, смерть и погибель! 

Валаам, Ваал, Вавилон - старинные слова, несущие трагический смысл. Происхождение их из одного корня: ВАЛ, означающего господь, господин; а мягкое слово Валаам значит убийца народов.

На совести Валаама 24,000 человеческих жизней и судеб. Его отца звали Веор, что означает жечь. Так например, Иудеи времен Иеремии, впадшие в идолопоклонство, сжигали своих детей в жертву Ваалу.

Рождение и смысл слов: Валаам, Ваал, Вавилон - не случайность и не ошибка, но запланированная ненависть к избранному Богом народу, прикрытая притворной, льстивой любовью. 

Навсегда исчез из жизни Валаам, но не исчезли его дела. Неизменным осталось учение Валаама, потому что вечны любовь и ненависть, неизменны жизнь и смерть.  

Валаам - это умнейший и злейший, прекраснейший и всеразрушающий дьявол. Валаам, сын Веоров - плод греха и зла, сын погибели, знавший волю Божию и сознательно отвергший благодать Бога. Вероотступник Валаам, извративший прямой путь спасения, поправший долготерпение и милость Божию. Идолопоклонник Валаам, убийца постоянно играющий добром и злом, был убит на войне!    

Временный, земной прохожий, почему ты не хочешь во время вырвать горький корень своих обид и сомнений из своего сердца? 

Потому что хочешь называть этот яд любовью, истинной и жизнью? 

В земле добра, тепла и любви нет холодных призракoв лицемерия и лукавства! 

В Земле света, благословения и счастья нет места равнодушию и притворству! 

Валаамам нет места в будущем!

Rate this article

3.67
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный