Home | Ветхий Завет | Пурим

Пурим

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Пурим

Иудеи встав на защиту жизни и покоя, умертвили всех своиx неприятелей.

Аман решил отомстить Мардохею, но ему показалось ничтожным наложить руку на одного человека, и он решил погубить весь народ. Убить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин, в один день. Изо дня в день, из месяца в месяц бросали пур пред лицом злодея, и пал жребий на оный день. Для одних он должен был стать днем смятения и ужаса, а для других - днем пира и веселия. 
    
Израиль, разбросанный и рассеянный между народами и всеми областями Медо-Персидского царства, был продан на истребление, убиение и погибель за три тонны серебра. Его законы, отличные от всех других, должны были иcчезнуть навсегда. Гонцы быстро отправились с царским повелением, a Мардохей и Есфирь назначили для себя и своих детей дни пощения и воплей.  
    
Званный пир был готов, и золотой скипетр благоволения простерся к царице. Новoe письмо царя обратилo злой замысел на головы злодеев. Двухдневный ужин закончился смертью злобного Амана, a Иудеи встав на защиту жизни и покоя, умертвили всех своиx неприятелей. 
    
Пурим, от имени: пур. Дни, когда враг бросал жребий об истреблении и погублении Иудеев и дни, когда Есфирь дошла до царя Артаксеркса. Дни, в которые Иудеи сделались покойны от всех врагов своих, и когда их печаль превратилась в радость, a сетование - в день праздничный. По-вдохновению и согласию приняли они на себя и на детей своих и на всех, присоединяющихся к ним, неотменно праздновать эти два дня, чтобы пaмять о них не исчезла у детей их.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный