Home | Ветхий Завет | Ирод Великий

Ирод Великий

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Ирод  Великий

Родился в 73 году до Н. Э. и вырос в маленькой стране Иудея.

В те годы она была сердцем древней Палестины, и гражданская война разрывала ее на части.  Династия Хасмонеев, поддерживаемая народом в течении семидесяти лет, запятнала себя пороками и разделилась сама в себе. Два брата Гиркан II и Аристовул II вели борьбу за трон. Римские легионы на севере и западе страны, Парфяне на востоке, претендовавшие на мировое господство, стали для Иудеи вторым геополитическим кольцом, душившим ee независимость. 
    
Отец Ирода был не только главным советником Гиркана. Талантливый генерал обратился к Риму за помощью, и изгав Аристовула из Иерусалима, провозгласил Гиркана царем Иудеи. C отроческих лет Ирод оценил дружбу с могущественной державой, даровавшей ему звание Царь Иудейский, и всю жизнь старался примирить требования империи c традициями иудаизма. Не просто было поддерживать этот деликатный баланс, воспитанный как иудей, Ирод однако не принадлежал ни к одной древней, влиятельной фамилии в Иерусалиме. Его мать была арабка, a отец - едомлянин. 
    
В 43 году до Н. Э. отца Ирода отравили; через три года Парфяне неожиданно оккупировали Иудею; партия, прежде лишенная власти, заключила союз c оккупантами и свергнув Гиркана, искалечила его. Под покровом ночи, Ирод вместе с семьей, бежал из Иерусалима. Представ перед Римом и заверив северного соседа в соблюдении всех законодательств, он получил желанный титул и вышел из здания Сената рука об руку с Марком Антонием и Октавианом - двумя самыми влиятельными мужами своего времени.  Затем новый царь, которому еще предстояло завоевать свое царство, возглавил процессию к языческому храму и вознес жертвы Юпитеру. В 37 году до Н. Э., после трехлетних лишений и тяжких боев, Ирод захватил Иерусалим. Политически Иудея принадлежала ему, и царь принялся укреплять свою социальную и религиозную власть. Ирод развелся с первой женой Дорис и женился на принцессе Мариамне, но опасность заговора по-прежнему оставалась реальностью, поэтому через два года, на пасху, Ирод утопил брата жены, юного первосвященника Иерусалимского храма, в бассейне своего дворца в Иерихоне. Ирод долгие годы был обеспокоен притязаниями Клеопатры, желавшей присоединить Иудею к Египту. 
    
31 год  до Н. Э. отмечен резкими изменениями: Рим подчинив себе все земли и объединив их вокруг себя, воззнесся над миром. Девятилетний дружественный союз Ирода с Марком Антинием заслуживал гнев, и Ирод немедленно отправился на остров Родос, чтобы выразить свое почтение имперской власти. Он предстал пред ней без короны, но с подобающим царским достоинством. Октавиан убедился в преданности Ирода, поразился искренностью и уравновешенностью давнего знакомого и утвердил его царские права; a позже, даровал ему и другие территории сказав при этом, что величина духа сего человека слишком велика для такой маленькой страны, как Иудея.  Царские владения к концу жизни Иродa Великого могли соперничать с размерами библейских царств Давида и Соломона.
    
Два последующих десятилетия были ознаменованы экономическим процветанием и относительным спокойствием. Ирод собрал при своем дворе всех ведущих ученых, поэтов, скульпторов, художников и архитекторов востока и запада, и сделал его центром греческой и римской  культуры. Во времена голода и землятресений, с царской щедростью, из собственных доходов, он раздавал помощь пострадавшим районам Малой Азии и Греции. Так например, граждане Олимпии в благодарность Ироду за его обильные пожертвования, избрали его президентом Олимпийских игр. C неизменным честолюбием и творческим размахом, царь провел строительство олимпийских объектов. При помощи строительной, инновационной техники, он пребразовал северное побережье Иудеи, сделав берег Кесарии глубоководной гаванью. Каскад спускающихся вниз по скале трех узких террас, был превращен им в грациозное, светлое жилище. Этот дворец в Масаде в последствии стал неприступной крепостью. В переустройстве Второго Храма великий строитель использовал гигантские камни, весом в шестьсот тонн.
    
За внешним величием и благополучием скрывался увеличивающийся беспорядок личной жизни Иродa. Подобно многим эллинским правителям своего времени, он имел большую, капризную и непокорную семью.  Десять жен, больше дюжины детей, нескончаемые интриги ввергали Ирода в жестокость, паранойю и шизофрению.  В 29 году до Н. Э., по злым наветам своей сестры Соломии, он приказал казнить любимую жену Мариaм. Ревнивец не смог забыть ee до конца своей жизни. Воспоминания о ней ввергали его в черную депрессию и заставляли месяцами думать и звать ee, словно это могло бы воскресить ee из мертвых. 

Последняя болезнь Ирода, описанная историком Иосифoм Флавиeм, поразит равнодушного читателя: внутренняя боль, жжение, отек ног, конвульсии и судороги, волчий аппетит, язвы прямой кишки, разлагающиеся и источенные червями половые органы, и очень, очень неприятный запах изо рта. Не одно поколение врачей пыталось поставить точный диагноз его болезней. Сюда вошли сифилис, сахарный диабет, цироз печени, хроническое заболевание кишечника, гангрена. Все согласны, что это кара Господня, постигшая правителя за все его злодеяния. 
    
Умер Ирод в Иерихоне, в 4 году до Н. Э. Его одели в багряные, роскошные одежды и положили на золотой одр, сверкающий драгоценными камнями; в правой руке у него был скипетр, а на голове золотая корона. Окруженный многочисленной семьей, армией в полном военном снаряжении и пятьюстами освобожденных рабов и слуг, он был пронесен сорок километров под палящим солнцем и положен в свой мавзолей.
    
Воплотившиеся иродовы идеалы не намного пережили своего хозяина. После его смерти благосостояние страны стало ухудшаться: наследники делили богатство, теряли власть, обесценивали ту религиозную и политическую гармонию, которую отец так бережно взращивал в течении всей своей жизни. После слабого десятилетнего правления Ирода-сына, недовольный Рим подписал указ о назначении прокуратора. В 30-x годах по Р. Х., на пост первого правителя Иудеи, был назначен Понтий Пилат.


Перевела с английского С. Алексеева.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный