Home | Ветхий Завет | Народы Ханаана

Народы Ханаана

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Народы Ханаана

И взял Израиль все города сии, и жил Израиль во всех городах Аморрейских. Числ. 21:25

      Когда Авраам пришел в обетованную землю, то нашел ее уже заселенной Хананеянами, потомками Ханаана, сына Хама. Название хананеян носили различные племена, жившие в нагорной и в приморской Палестине. Это были: Хеттеи, Иевусеи, Аморреи, Гергесеи, Евеи, Ферезеи. Главным занятием этих племен были торговля и земледелие. В те отдаленные времена в Палестине было еще много свободных земель; а в восточной части страны, в Васане, даже обитали полумифические Рефаимы, вероятно первичные жители страны, отличавшиеся исполинским ростом.
    
     Ко времени возвращения Израиля из Египта Палестина находилась в прочном владении тех же хананеев и племен, родственных Израилю. За обладание обетованной землей Израилю пришлось вести длительную и упорную борьбу с туземцами, которые со всех сторон нападали на пришельцев.
Богом избранный народ, отрезанный от моря, не мог вести широкой торговли и прочно осесть в завоеванной стране. На окраинах еще долго теснили и беспокоили евреев враждебно настроенные против них соседи: идумеи, моавитяне, аммонитяне, амаликитяне, мадианитяне, филистимляне и финикийцы.
    
     Идумеи, - потомки Исава, обитали на юго-востоке от Мертвого моря, на плоскогорье Сеир, и вели оживленную караванную торговлю. Столица их Петра - большой и богатый город, отличавшийся величием и роскошью зданий.
    
     Моавитяне и аммонитяне, произошли от Лота, племянника Авраама. Первые жили на восток от Мертвого моря. Поток Арнон с севера отделял их от аммонитян. Поклонялись они Ваалу и Астарте. Руфь была моавитянкой. Окончательное замерение и покорение их произошло только при царе Давиде.
     Аммонитяне жили севернее их, между Галаадом и пустынею. Поклонялись они Молоху с принесением в жертву детей.
    
     Амаликитяне - предком своим считали Амалика, внука Исава. Народ разбойнический, докучавший Израилю набегами и грабежами, держались на юге Палестины.
    
     Мадианитяне, потомки Мадиана, сына Авраама от Хеттуры. Кочевники и скотоводы. Область их была на восток от Моавитян, в пределах великой пустыни. В союзе с Моавом воевали против Израиля. Богом их был Ваал-Фегор.
    
     Филистимляне обитали на юго-запад от Ханаанской земли, в приморской полосе, и с юга граничили с Египтом, из которого они некогда вышли. Народ земледельческий, хотя и воинственный. Постоянно враждовали с Израилем. Осилить их удалось лишь Давиду. Поклонялись Ваалу и Дагону. Главные города - Газа и Аскалон.
    
     Финикияне жили севернее филистимлян, занимая узкую береговую полосу Средиземного моря. Предприимчивые мореплаватели и купцы, вели обширную мировую торговлю. Содействовали Соломону в построении храма.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный