Home | Ветхий Завет | Пророк Михей

Пророк Михей

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Пророк Михей

Пророк Михей, из города Морасфа в югозападной части Иудеи,

Основной текст: О, человек! сказано тебе, что - добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.  Мих.6:8

Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Мих.7:18

Главная мысль: Ненависть к несправедливости. Ненависть к ритуализму. Прощениe.

     Пророк Михей, из города Морасфа в югозападной части Иудеи, пророчествовал еще перед падением израильского царства. Такие близкие к пророку по времени события, как нашествие ассирийцев на Самарию, дают ему прозреть отдаленные события последних дней: нашествие народов на Иерусалим, их поражение от Бога и воцарение Мессии на Сионе.

     По стилю и содержанию пророчеств, пророк Михей близок к своему современнику пророкy Исаии. Спасение от Сиона; из дома Давидова произойдет "Тот, Который будет Владыкою в Израиле, Которого происхождение от дней вечных." Пророк Михей указывает место рождения Еммануила: Вифлеем Ефрафа, - и, видит одну подробность тех унижений, которую претерпел отвергнутый Мессия: "Тростию будут бить по ланите Судью Израилева..."  Вся четвертая глава - это почти повторение пророчеств Исаии о блаженном времени земного царствования Мессии.

     Пророк Михей предвидит тяжкие суды Божии над северным и южным царством за идольские капища, за неправосудие правителей и извращение правды священниками и пророками. В отдаленном будущем пророк Михей видит, что остаток Иакова будет благословением для всех народов, "как роса от Господа".

     Пророк Михей грозно предсказывает о победе Сиона над многочисленными народами в последние дни и видит отеческое обращение Иеговы к непокорному Сиону. Пророк Михей исповедует перед Богом свои грехи, отождествляя себя со всем Израилем, и показываeт, что oстаток Израиля также будет взывать к Богу в последние дни.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный