Home | Ветхий Завет | Израильское Царство

Израильское Царство

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Oбразовалось вследствии возмущения десяти колен, в царствование Ровоама, сына и преемника Соломона.

Еще при жизни Соломана пророк Ахия предсказал это событие Иеровоаму. "Вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой, и даю тебе десять колен", - 3 Цар. 11:31. Иеровоам услышав, что Соломон хочет умертвить его, убежал в Египет и после смерти Соломона возвратился в Сихем.
    
Иеровоам явился с собранием Израильтян к Ровоаму как народный представитель и, потребовал от нового царя облегчения податей, наложенных на народ Соломоном. Ровоам отказался исполнить это требование, десять колен возмутились, и поставили царем Иеровоама. Только два колена, Иудино и Вениаминово, остались верными Ровоаму. Таким образом образовались два царства: Израильское и Иудейское.
    
Первоначальной резиденцией Израильского царства был город Сихем, a затем Самария. Израильское царство существовало 254 года и имело 19 царей. Опасаясь, чтобы дом Давидов снова не воцарился над всем Израилем, Иеровоам ввел в Израильском царстве идолопоклонство и языческие обряды. Это призошло в 980 году до Р. Х.
    
Израильское царство пало со взятием Самарии Aссирийским царем Салманассаром в 721 году до Р. Х. Вот имена Израильских царей и время их вступления на престол.                

Xронология Богословского

1 Иеровоам I    980 год
2 Надав           960 год
3 Вааса            959 год
4 Ила               936 год
5 Замврий        935 год
6 Амврий          935 год
7 Ахав              924 год
8 Охозия          905 год
9 Иорам            904 год
10 Ииуй            892 год
11 Иоахаз         854 год
12 Иоас            850 год
13 Иеровоам II  835 год
14 Захария        772 год
15 Селлум         771 год
16 Манихем       771 год
17 Факия           760 год
18 Факей           758 год
19 Осия             731 год

Взятие Самарии в 699 гому. Между царствованием Иеровоама II и Захарии было междуцарствие, продолжавшееся 12-ть лет; второе междуцарствие, продолжалось около 9-ти лет и произошло между царствованием Факея и Oсии.
История Израильского царства и Израильских царей всецело содержится в книгах Царств, Паралипоменон и книгах пророческих. К сожалению, с первого царя и до последнего, ни один из них не отличался высокими нравственными качествами и религиозностью. Большинство Израильских царей были прямо безнравственны и предавались идолопоклонству. Осия признал над собою власть Ассирии, но через короткое время изменил ей и за это был наказан потерею Cамарии и лишением свободы.

Остатки населения Израильского царства, после многих лет религиозного отступничества, нравственной распущенности и анархии, были выселены Салманассаром в Ассирию, и Израильское царство навсегда потеряло свою самостоятельность и народность.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный