Home | Ветхий Завет | Друзья Иова Елифаз Вилдад Сафар

Друзья Иова Елифаз Вилдад Сафар

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Друзья Иова Елифаз Вилдад Сафар

Кто они; настоящие друзья или…? Всяк судит по своему, изучая доподлинные речи...

Вторая речь Вилдада Савхеянина (Иов 18 глава).

Для него Иов беззаконник. Вилдад Савхеянин знает Бога, но он также знает множество других богов, которых боится и ужасается, которым угождает, чтобы не навести на себя и своих потомков их проклятия, каковыми являются голод, болезни и неожиданные войны.

Вторая речь Сафара Наамитянина (Иов 20 глава).  

Сафар обидчив, завистлив, придирчив к словам и все принимает на свой счет. Научные, исследовательские знания его начинались с познания Бога, Которого он знает и под другим именем: Вседержитель. 

Сафар пережил расцвет своей славы, его авторитет достиг облаков и полноты изобилия. Он так же пережил и свой закат, и, потому стал едким, беспощадным и безжалостным.

Сафар также любитель ночных видений. Он сновидец и идолопоклонник, поклоняющийся темноте, луне и звездам.

Третья речь Елифаза Феманитянина (Иов 22 глава).

Тайна беззакония – явно излюбленная тема этого друга Иова. Знания Елифаза Феманитянина чрезвычайно глубоки. Когда вода разлилась под основание их (:16), - здесь явное указание на первый мир нечестивых, который был потоплен и истреблен водою. Когда-то нечестивые говорили Богу: ''отойди от нас''; и что сделает им Вседержитель? (:17). Совет нечестивых (:18), или тайное сообщество, или глубокие корни, которые уходят глубоко, в допотопный, подводный мир. На продолжение тех же самых, скрытных корней в жизни Иова Елифаз Феманитянин усиленно пытается обратить все внимание Иова. 

Так в первом допотопном мире существовал заговор людей против Бога, который назывался ''совет нечестивых''. Их девизом на знамени были слова: ''Отойди от нас!''; ''Что сделает нам Вседержитель!''

Третья речь Вилдада Савхеянина  (Иов 25 глава).

Кто же он Вилдад Савхеянин, знающий Бога, знающий истину? Кому он служит и поклоняется еще? Где его сердце? Он поклоняется воинству небесному, луне и звездам! Человека называет ''червь'', сравнивает его с молью. Моль – это тот же червяк, только в последней стадии своего развития, который умеет летать, потому что у него выросли крылья для полета на луну и звезды!

                                                                         ----------------------        

Елифаз Феманитянин исчерпал себя в трех речах. Речь Вилдада Савхеянина также троична; а вот Сафар Наамитянин выразил себя в двух речах.

Был еще один человек, но молодой, имя ему Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин из племени Рамова. Речь его обширна и начинается она с 6 стиха 32 главы Иова и простирается на пять последующих глав. 

Воспламененный гнев был родоначальником весьма пространной речи Елиуя Вузитянина. 

Если бы все речи трех друзей Иова Елифаза, Вилдада и Сафара усмирили бы Иова и привели Иова в глубокое замешательство и молчание, тогда и не было бы пламенных, гневных речей Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова.

Но именно молчание трех друзей перед речью Иова возбудило пылающий гнев этого молодого человека. Через пламень гнева своего увидел он, что ''Иов оправдывал себя больше, нежели Бога''. 

Три друга и молодой человек, и Иов – это выпускники одной и той же школы под названием ''Вседержитель''. Иов – праведник по жизни, по словам и по делам. 

Три друга Иова – неправедные люди, говорящие не верно о Боге и живущие неверно. 

Станет ли Елиуй Вузитянин (а в его лице и молодое поколение) праведником, подобным Иову? 

Скажет ли о нем Бог: раб Мой? 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный