Home | Ветхий Завет | Не Запачкан Ревностью

Не Запачкан Ревностью

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Не Запачкан Ревностью

История с Урией Хеттеянином, одна из самых трагичных в Библии. Он был

другом Давида. Приближенным к нему и одним из тридцати самых великих воинов Давида и Израиля. И вот Давид совершает коварное убийство своего друга Урии, чтоб скрыть свою связь с его женой, которая уже ждала от него ребенка.

Драма разыгрывается в тот момент, когда Давид пытается устроить встречу Урии с женой, чтобы скрыть прелюбодеяние. Урия же, вызванный для этой цели с поля боя, отказывается даже войти в дом, чем полностью оголяет Давида для обвинений.

Понимал ли он, чего хочет от него царь? Думаю понимал. И то что он отказался войти к жене,  лишь подтверждает мое предположение. Поступок Урии полон мудрости и деликатности. Он смог предать себя воле Бога, никого не оскорбив подозрениями и избавив самого себя от величайшего позора. Трудно себе представить развитие событий, если бы Урия вынужден был бы столкнутся с неоспоримым фактом измены. Невероятно трудная ситуация. Думаю сам Соломон позавидовал бы мудрости Уриии. Если Соломон угрожал рассечением младенца, то Урии пришлось "рассечь" себя, и только так разрешить совершенно безвыходную ситуацию.

2-я Царств 11:8 И сказал Давид Урии: иди домой и омой ноги свои. И вышел Урия из дома царского, а вслед за ним понесли и царское кушанье.

9 Но Урия спал у ворот царского дома со всеми слугами своего господина, и не пошел в свой дом.

10 И донесли Давиду, говоря: не пошел Урия в дом свой. И сказал Давид Урии: вот, ты пришел с дороги; отчего же не пошел ты в дом свой?

11 И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошел бы в дом свой и есть и пить и спать со своею женою! Клянусь твоею жизнью и жизнью души твоей, этого я не сделаю.

12 И сказал Давид Урии: останься здесь и на этот день, а завтра я отпущу тебя. И остался Урия в Иерусалиме на этот день до завтра.

13 И пригласил его Давид, и ел [Урия] пред ним и пил, и напоил его [Давид]. Но вечером [Урия] пошел спать на постель свою с рабами господина своего, а в свой дом не пошел.

Слишком уж красноречива была навязчивость Давида. Думаю Урия давно все понял. Он является для нас примером верности. В чем же проявилась его верность? В том, что он до последнего отказывался подозревать и обвинять, позволив Богу разрешить ситуацию. Он предпочел умереть, нежели испачкать себя подозрениями и ревностью к другу. Думаю он вполне понимал, что отказываясь войти к жене, подписывает себе смертный приговор.

Трагическая ирония состоит еще в том, что он собственноручно доставил свой смертный приговор.

2-я Царств 11:14 Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал [его] с Уриею.

15 В письме он написал так: поставьте Урию там, где [будет] самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер.

Не знаю благороднее людей чем Урия Хеттеянин. Вот пример верности для нас христиан, чтоб не опускаться до лукавых подозрений и обвинений. Быть верным, это значит быть уверенным в верности друга...

Даже до смерти от руки друга...

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный