Home | Притчи | Валаамовы Притчи

Валаамовы Притчи

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Валаамовы Притчи

Говорит Валаам, сын Веоров, имеющий ведение от Всевышнего,

Из Месопотамии привел меня Валак, царь Моава, от гор восточных: "приди, прокляни мне Иакова, приди, изреки зло на Израиля!"

Как прокляну я? Бог не проклинает его. Как изреку зло? Господь не изрекает на него зла. С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно, и между народами не числится.

Кто исчислит песок Иакова и число четвертой части Израиля? Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!

Встань, Валак, и послушай, внимай мне, сын Сепфоров.

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет, и не сделает? будет говорить, и не исполнит?

Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего.

Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него. Нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!
Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых.

Говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, Говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его:

Как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль! Расстилаются они как долины, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах. Польется вода из ведр его, и семя его будет как великие воды, превзойдет Агага царь его и возвысится царство его. Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит врага. Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? 

Благославляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!

Говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, Говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.

Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.

Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.
Происшедший  от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.
Первый из народов Амалик, но конец его - гибель.  

Крепко жилище твое, и на скале положено гнездо твое; Но разорен будет Каин, и недолго до того, что Ассур уведет тебя в плен.  

Горе, кто уцелеет, когда наведет сие Бог!
Придут корабли от Киттима, и смирят Ассура, и смирят Евера; но и им гибель!

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный