Home | Поэзия | Иван Крылов | Письмо 46 От Гнома Зора К Волшебнику Маликульмульку

Письмо 46 От Гнома Зора К Волшебнику Маликульмульку

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Письмо 46 От Гнома Зора К Волшебнику Маликульмульку

Никто не делает ничего по своей воле, но все как будто на пружинах, коими движут такие же машины, называемые - светская благопристойность, щекотливая честь, обряды и моды.

Тебя, может быть удивляет слово честь, против которой я вооружаюсь; но знай, что это не та честь, которую разумели древние, и я не знаю, почему сию пружину называют ныне честью.

Древняя повелевала быть обходительну, а нынешняя подымает у всех своих машин вверх носы. Первая заставляла прощать обиды, а вторая за нечаянно выговоренное слово повелевает у своего мнимого неприятеля обрезать уши или убить его до смерти.

Чем более живу я между людьми, тем более истребляется в моих мыслях то понятие, которое я имел о них, и тем больше кажется мне, будто я окружен бесчисленным множеством кукол, которых самая малая причина заставляет прыгать, кричать, плакать и смеяться. 

Знатная барыня заплачет, и в ту ж минуту все лица вокруг ее сморщатся; большой барин улыбнется, и вдруг собранные вокруг его машинки на красных каблучках зачинают хохотать во все горло. Некоторые куклы не делают ни одного движения без посторонних действующих ими причин, но со всем тем называют себя свободными.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный