Глава VI

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Xристианство есть краеугольный камень цивилизации и благоустроенного общественного строя.

- Ты пришел к нам с намерением познакомиться с нами и нашим учением. Я молюсь, чтобы ты вышел отсюда обращенным и осененным светом истины. Вот книга, в которой записано наше учение, и мы силимся исполнять ее предписания. Все мы грешники, но все мы приносим Богу чистосердечное покаяние и боремся с нашими дурными наклонностями. - Мы не боимся смерти, ибо знаем, что это - заря другой жизни, переход в лучший мир; мы не боимся казни, мучений, ибо знаем, что тот, кто пострадал за правду и веру истинную, тот получит мученический венец и вечное блаженство.
    
     Это учение, тогда новое, а для язычников странное, знакомо нам с детства; ему верили отцы наши, верим и мы, как молились отцы наши, так молимся и мы и, читая Евангелие, с умиленной душой находим в нем и премудрость, и утешение в скорбях, и надежду на лучшее будущее. Прошло девятнадцать веков с тех пор, как Спаситель сошел на землю, поучал людей, творил чудеса и умер за грехи наши - страшной, мучительной смертью; но с тех пор почти весь мир пал к ногам Христа и стал Его исповедовать. И только там, где люди видели Христа, создались и укрепились благоустроенные общества и преосвященные государства. Те, которые не знают Христа, погружены в невежество, нравы их грубы и даже порочны, государство непрочно, ибо несправедливо.
    
     Учась истории, мы видим, что христианство есть краеугольный камень цивилизации и благоустроенного общественного строя. Сравните Азию и Африку с Европой и Америкой, и вы увидите ту пропасть, которая разделяет эти страны.

Отрывок из романа "Последние дни Помпеи"

 

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный