Home | Короткие Факты | Галилеяне

Галилеяне

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Галилеяне - Иудейская секта, получившая название от имени своего вождя Иуды Галилеянина.

Думают, что означенная секта образовалась для противодействия закону о податях, наложенных на Иудеев Римским правительством в 10-ом или 12-ом году по Р. Х. Иуда и его сторонники возмущали народ против Римского правительства даже до времени разрушения Иерусалима и храма. 

Иудейские историки свидетельствуют, что Галилеяне сходились во взглядах и действовали заодно с фарисеями, отличаясь от них впрочем непреодолимою любовью к свободе.

Галилеяне утверждали, что на основании слов книги Второзакония их единственный владыка есть Господь и что все требования земных царей стеснительны, незаконны. "То поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой: из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе", - Второзаконие 17:15.

Галилеяне, которых умертвил Пилат, смешав кровь их с жертвами, были вероятно, подданными Ирода, а между Пилатом и Иродом, как известно, существовала непримиримая вражда.

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?  Евангелие Луки 13:1-2

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный