Home | Короткие Факты | Что Такое Лень

Что Такое Лень

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Что Такое Лень

Вероятно это исключительно порок, по крайней мере, складывается такое впечатление.

Притчи 6:9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?

10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:

11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

Все отлично понимают, что работать это хорошо, а лениться плохо. Все ясно до предела. Правда есть одно "но". Если повнимательнее посмотреть практически на все человеческие пороки, то становиться ясно, что они проистекают из естественных потребностей тела. Вот простой пример блуда. Это ведь инстинкт размножения, принявший в человеке извращенные формы. Сребролюбие и любостяжание, это тоже в основе своей инстинкт, который присутствует у всех животных, в виде, допустим, запасов на зиму. Видимо отсутствие духа у животных позволяет им соблюдать, установленную Творцом меру в своих потребностях.

Все инстинкты построены на примитивном механизме получения удовольствия. В противном случае никто бы и не размножался. Ведь даже еда нам доставляет удовольствие. Причем голод может этот инстинкт довести до предела. Если бы устройство было иным, то от голода погибало значительно больше людей и животных. А может и вовсе просто вымерли бы все. Ведь голод заставляет человека и животных прибегать к большим делам, чтоб удовлетворить потребность.

А может и лень тоже относится к потребностям организма? Просто, как и другие инстинкты, извращена грехом?

"С точки зрения биологии лень — это чрезмерная реализация принципа экономии энергии.

Все живые организмы стремятся оптимизировать соотношение полученных жизненных ресурсов и затраченной для этого энергии, то есть получить побольше, потратив поменьше. И это не просто умозрительное заключение, а вывод, сделанный на основании измерений. Подсчет энергетических затрат стали активно использовать в исследовании поведения животных, примерно с 1970-х годов, чтобы определять приспособительное значение форм поведения. " (Дмитрий Жуков, доктор биологических наук. «Химия и жизнь» №6, 2016).

Да, похоже что лень действительно, берет свои корни из инстинктов. И она тоже работает на основе получения удовольствия. Лениться и отдыхать приятно всем. Представьте эти сладкие "потягуши".

Итак, какой же из всего этого можно сделать вывод?

Думаю, что главной проблемой человека является его неспособность управлять своим телом. Происходит это от того, что человек, подсознательно понимая работу инстинктов на основе получения удовольствия, всеми силами, подобно наркоману, старается продлить, повторить, либо приумножить эти удовольствия. И к великому сожалению, к этому сводиться вся жизнь у большинства людей. А наличие у человека свободной воли и высокого разума, дает ему возможности создавать на основе своих инстинктов разнообразные методы и вариации получения удовольствий. Вот отсюда и рождаются злоупотребления, извращения и преступления. Животные на такое не способны. Они заключены в рамки инстинктов своего вида. Человек же свободен. Но он по своему телу - животное. Обычное животное. А значит нужно понимать, что инстинкты будут всегда оказывать на человека гигантское влияние. Только у человека от животного все таки есть отличие. Причем это не размер мозга и прямохождение. 

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни...

В человеке есть дыхание Бога. Дух человеческий! Вот это дыхание! Божественный потенциал! Неограниченные творческие способности!

От Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Вот потому, забывая Бога человек полностью отрекается от своего высокого предназначения, подчиняясь своим инстинктам. Он становиться животным. Только очень умным, извращенным и опасным. И как бы он не пытался романтизировать свою деятельность, в корне это будет животный инстинкт. Просто искусно замаскированный под гуманизм. Искуство во все времена мастерски маскировало человеческие похоти под высоты духа, творя из своих сынов рабов похотей. Ведь умудряются романтизировать даже войну. Вот уж высота духа! Вот куда направляется творческий потенциал!

Без Бога человек животное. Кстати Дарвинисты и не против. Ну, так и поделом!

К Римлянам 1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,

29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,

30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,

31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный