Home | Символ | Соль

Соль

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Употребляется в Священном Писании прямо и, как очевидный символ.

Выражение: "всякий огнем осолится" означает вечность мучений грешников в геене огненной.

"Если же соль, потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою. Она ни к чему не годна, как только разве выбросить ее вон на попрание людям".

Господь дает Своим последователям образно видеть, какое зло произойдет, если они потеряют нравственную силу и влиние на мир. В мире не станет живительной и укрепляющей силы для предотвращения его от дальнейшей порчи и общего растления, и всем угрожает общая гибель. ( Лев. 2:13; Езд. 4:14; Мар. 9:49-50; Кол. 4:6; Мат.5:13)

Соль сообщает приятный вкус пище, и, под словом соль разумеется чистая, светлая жизнь и деятельность.

"Вы соль земли", сказал Спаситель Своим ученикам. Здесь соль означает нравственные качества души.

Как соль предохраняет пищу от порчи, делая ее здоровою и приятною, так и христиане призваны к тому, чтобы своими духовными совершенствами, просвещенным умом, добрым поведением и примером, своею жизнью и делами сохраняли мир от нравственной порчи, от заразы греховной, пороков и растления, развивая, питая и укрепляя вокруг себя во всех добрые расположения, здравые мысли, понятия и чувствования. 

Соль нередко употреблялось для означения содержания тех лиц, которые находились в услужении у других. Так y Ездры, употреблено выражение: “едим соль от дворца царского”, то есть получаем содержание от царя. У персов и восточныx индейцев выражение: есть чью-либо соль значит: состоять у кого-тo на службе.

Соль употреблялась при жертвоприношениях; новорожденные дети у евреев посыпались солью. 

Ни одно растение не может расти на почве, покрытой солью. Посему выражение в Библии: соляная земля, - служит эмблемою земли бесплодной и необитаемой.

Соль употребляется также в Священном Писании и прямо, как очевидный символ бесплодия. Когда Авимелех взял Сихем, то разрушил город и засеял его солью. Равным образом поступил император Фридрих (Барбаросса), когда разрушил город Милан в 1642 году. 

Соль - минеральное вещество, находимое в обилии в Палестине. Из вод Мертвого моря добывается превосходная столовая соль. Употребление соли, как приправы к кушаньям, хорошо известно всем. Большая часть растительной и животной пищи без соли делается безвкусною.
    
     
    

    
     
    


 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный