Home | Символ | Орел

Орел

By
Font size: Decrease font Enlarge font

С одной стороны символ силы и гордости, с другой - скорость падения, исчезновения.

Орeл - xорошо известная хищная птица, нечистая по Моисееву закону. Особенности орла: быстрота полета, прожорливость, высокие и уединенные места, которые избирает oрeл для устройства своих гнезд, острота зрения при преследовании добычи. Нежность орла к своим детенышам замечательно верно обозначена в следующих местах священных книг. "Вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе", - Исход 19:4. 
"Как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих", - Второзаконие 32:11.
На долгожизненность орла, при общем мнении, что орел обновляет свои перья в преклонных летах и получает новую жизненную силу, указывает пророк Исаия 40:31, - "А надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся."
И в словах Псалма 102:5, - "обновляется, подобно орлу, юность твоя." 
Орел издревле является символом силы и могущества как частных лиц, могущественных царей и героев, так и целых царств и народов, как например Вавилонского, Египетского (Иезекииль глава 17). Римское войско имело знамя состоящее из орла. Персидские знамена состояли также из орла.
С одной стороны, орел служит в Священном Писании символом гордости, надменности и самонадеянности: "Грозное положение твое, и надменность сердца твоего обольстили тебя, живущего в расселинах скал и занимающего вершины холмов. Но хотя бы ты как орел высоко свил гнездо твое и оттуда низрину тебя, говорит Господь", - Иеремия 49:16.
С другой стороны, орел представляется символом скорости падения, исчезновения и ничтожества: "Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу", - Притчи Соломона 23:4-5.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный