Помпея

By
Font size: Decrease font Enlarge font

23 ноября 79 года после Рождества Христова Помпея былa залитa горящей лавой и засыпанa пеплом Везувия.

23 ноября 79 года после Рождества Христова Помпея, Геркуланум и Стабия были залиты горящей лавой и засыпаны пеплом Везувия. Окаменев, лава и пепел составили густой слой, под которым были похоронены три города в продолжении многих столетий. В 1784 году, раскапывая виноградники, поселяне нашли остатки каких-то древних построек, а копая глубже, открыли статуи. Король Карл III прислал инженерному полковнику Рокко Алькубиери 12 преступников, осужденных на каторгу, с приказанием заставить их копать землю в этом месте.
    
Только спустя восемь лет люди, руководившие раскопками, догадались, что это Помпея. Знаменитый немецкий археолог Винкельман роптал на медлительность и небрежность, с какой производились работы, и писал: " Если подвигаться таким образом, то в четвертом колене потомки наши все еще будут заняты теми же работами". Помпея раскапывается с ревностью и искусством, и, несмотря на это, большая часть города лежит под густым слоем пепла и лавы.
    
Помпея - город с низкими постройками, узкими улицами представляется взору в том виде, как если бы он сгорел прошлой ночью. Стоят одни стены и, войдя в остатки любого дома, путешественник видит над собою голубое южное небо. Сохранились надписи на стенах, афиши на зданиях, бронзовые орнаменты, лампы, вазы, подсвечники, канделябры, мраморные изваяния, женские украшения, фрески на стенах, краски которых изумляют яркостью, сохранилась и домашняя посуда. Большая часть этих сокровищ древнего мира и древней жизни хранится в неаполитанском музее, другая часть оставлена здесь, в городе Помпея. 

Продолжение следует 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный