Home | Знаешь ли | 7 Смертных Грехов

7 Смертных Грехов

By
Font size: Decrease font Enlarge font
7 Смертных Грехов

Раздражение Злоба Уныние Сладострастие Чревоугодие Зависть Гордость.

Раздражение – это недовольствo; чувство вызванное чем-то незначительным, но, перешедшее в состояние нервного возбуждения, которое быстро соединяется с озлоблением и досадой. Раздражение выражает себя в образе неуместных шуток и резких высказываний, которые направленны на уничтожение человеческого достоинства, нарушение человеческого покоя и миротворчества. Раздражение делает человека вспыльчивым, раздражительным. Раздражение дразнит человека и внушает человеку глупые желания, сокращает человеческую жизнь, делает ее горькой, безотрадной, безрадостной.

Злоба, – это постоянное чувство гневного раздражения и недоброжелательства; огненные стрелы зла, живущие в воспаленной воли человека, направленные против жизни и радости, утверждающие смерть и опустошение.

Уныние - это лень и депрессия, безнадежная постоянная печаль, гнетущая скука, одиночество. Полное отсутствие желания действовать и работать. Уныние – это и любовь к безделью, и, вор, похищающий дружбу и доверие. 

Сладострастие являет себя в сильном влечении к удовлетворению половых чувств. Сладострастие - это чрезмерная чувственность, похоть.

Чревоугодие или обжорство, или, любовь к пиршествам, объедениям, праздности и неистовому веселью, которые всегда сопровождаются развратом, насилием, обманом и жестокостью; заканчиваются воровством, убийством и умопомешательством.

Зависть – чувство досады, вызванное благополучием и успехом другого. И этот другой – всегда будет брат или сестра, или, собственные дети, или родители. Зависть вызывает в раздраженном человеческом сердце чувство досады, чувство глубокого раздражения и недовольства. Кем? Собой, и, выразится это чувство в ненависти или в непонимании других. Зависть скроется под маской лицемерия или отчуждения, и, обманет в первую очередь раздраженного человека, чтобы затем обманывать других. Обманутые чувством зависти люди пытаются само-оправдаться или утвердиться. Но тщетны все человеческие усилия, так как последующая чреда неудач, обид или бурно-сменяющихся событий быстро увлекут человека в безнадежную пропасть, запутают его в сетях смерти. Одних зависть сделает самоуверенными и нетерпеливыми. Других - лживыми и мстительными, жалкими лицемерами, которые в руках зависти превратятся в предателя или палача.

Гордость – это всегда чувство чрезмерно-высокого мнения о себе самом с одновременным суждением и отрицательной оценкой других людей; чувство, облекшее себя в таинственность и священнодействие, - в мантию высокомерного надменного судьи. Гордость всегда является с весами в руках и измерительной тростью, веревкой и линейкой, с прибором писца в сопровождении воинов, опоясанных острым мечом. А жизнь человеческая уже измерена и, находится на расстоянии одного шага.. смерти?Тогда является вдруг круг писателей и учителей пророков, наставников и мудрецов, знающих, поющих, играющих, дающих свои оценки, советы, и пожелания... как лучше умереть? Гордость – это все старое тряпье и старье, прошедшее через фильтр смерти: раздражения, злобы, уныния, сладострастия, чревоугодия, зависти, - учит жизни? Гордость – это печать сатаны, - многоликая, разноголосая программа короткой быстрой волны, поднявшей себя ради одного имени: Я. 

Гордость – это новые слова: Я иду неслышным шагом, или, Я Блокнот. Впрочем слова эти и старые, как наши руки и наши добрые помощники: десять пальцев. 

Быстрая, легкая и увлекательная гордость, или раздражение, идущее с яростью, и гневом, и криком, с тяжелым злоречием, со всякою злобою и смертью беспощадной, немилосердной, сокрушительной и внезапной.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный